Лайфхаки для быстрой разноски новой обуви: как растянуть нерастяжимое


Источник фото: RG.ru
Все представительницы слабого пола хотя бы раз в жизни сталкивались с ситуацией. когда они покупают в магазине потрясающую пару обуви, но только дома осознают, что она немного мала и доставляет дискомфорт. Нет смысла паниковать, ведь можно решить проблему. О том, как это сделать, сообщает портал Marie Claire.

Как быстро разносить новую обувь


У всех людей есть свои анатомические особенности, а поэтому обувь, которая совсем не натирает — это исключение из правил, а не закономерная практика. Очень часто в магазине, увидев на полке пару своей мечты, человек может просто закрыть глаза на дискомфорт в надежде, что обувь быстро разносится. Вашему вниманию представляем лайфхаки, которые помогут избавиться от проблем с обувью.

Растяжка для обуви


Во многих магазинах можно увидеть специальные распорки из дерева или металла, которые вкладываются в обувь, чтобы она не деформировалась. Можно купить распорки на размер больше, чтобы с помощью них растянуть обувь. Перед тем, как поставить распорку, нужно смочить внутреннюю часть ботинка спиртом или духами, чтобы материал стал мягче. Плюс распорки — она сделает за вас всю работу, а минус — подходит только для обуви на плоской подошве.

Обратиться за помощью


Вы можете найти сервис, который приедет за вашей обувью, заберет ее на растяжку и через несколько дней вам вернут готовую к повседневной носке пару. Пожалуй, это самый простой и быстрый способ. Есть и минус — этот способ нельзя назвать целесообразным для бюджетной обуви, ведь услуга может стоить дороже, чем сама купленная пара.

Пена-растяжка


В обувных магазинах можно приобрести специальную пену, пользоваться ей просто — нужно обработать пеной внутреннюю сторону обуви, надеть на ноги носки и носить обувь в течение 40-60 минут. Это самый эффективный способ растяжки обуви в домашних условиях.

Спирт и заморозка


Спирт обладает тем же эффектом, что и пена-растяжитель. Нужно обработать спиртом внутреннюю поверхность обуви, надеть плотный носок (желательно шерстяной) и носить обувь по квартире до полного высыхания. Альтернативный вариант — спиртосодержащие духи.

Пожалуй, самый необычный способ разносить обувь — заморозить ее. Для этого вам нужно взять два пластиковых пакета, который заполнены водой. Поместите пакеты с водой в обувь (важно, чтобы пакеты заполнили весь объем обуви от мыска до пятки). Далее поместите обувь в морозилку на несколько часов. При замерзании вода будет расширяться, это растянет обувь почти на целый размер. Очень важно дать воде немного подтаять, прежде чем вытаскивать пакеты из обуви. Если вы этого не сделаете, то можете порвать или поцарапать внутреннюю подкладку.

Использование бумаги


Этот лайфхак подойдет для обуви из натуральных материалов или текстиля. Нужно намочить бумагу в теплой воде и туго набить ею обувь. Далее подождите, когда обувь и бумага высохнут при комнатной температуре.