Кто из россиян может претендовать на выплату 9 627 рублей с 1 октября 2022 года


Источник фото: RG.ru
Пенсионеры Российской Федерации могут уже сейчас готовится к выплатам, которые будут реализованы 1 октября 2022 года. Кроме того, с этой даты вступят в силу некоторые изменения, но коснутся они определенных групп граждан. Об этом сообщает издание «Сиб.Фм».


Кому добавят по 9 627 рублей к пенсии с 1 октября 2022 года


В СМИ распространяется информация о повышении пенсии и дополнительных выплатах пенсионерам с 1 октября 2022 года. Отметим, что эти данные являются некорректными. Источник в Пенсионном фонде информирует: на повышение пособий будут претендовать те пенсионеры, которые проходили военную службу по контракту или приравненную к ней службу. Речь идет о сотрудниках МВД, Росгвардии, МЧС и других ведомств.

Повышение обусловлено тем, что произойдет индексация в размере четырёх процентов денежного довольствия военнослужащим. Также позаботились и о военных пенсионерах, которым были назначены пенсии за выслугу, по инвалидности или по потере кормильца. Перерасчет будет произведен с 1 октября 2022 года в автоматическом режиме, поэтому пенсионерам не нужно обращаться за прибавкой. Также стоит помнить о том, что уже с 1 октября 2022 года будут отменены ежемесячные надбавки к пенсионному обеспечению военных.

Депутат Государственной думы, член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб пояснила, что индексация коснется неработающих пенсионеров старше восьмидесяти лет. С октября в два раза вырастет фиксированная выплата по старости. «Им не нужно будет подавать заявление, стоять в очередях», — заявила Бессараб.

Светлана Бессараб также отметила, что речь идет о пенсионерах, которым исполнилось 80 лет в прошедшем месяце. Депутат говорит, что в основном фиксированная выплата составляет 6,5 тысяч рублей.

Пенсионеры в регионах могут готовиться к получению новых выплат


В некоторых регионах Российской Федерации пенсионерам ко Дню пожилого человека будут введены выплаты с 1 октября единоразово. Например, в Рязанской области по 500 рублей получат те граждане, которые достигли 90 лет, а также те, кто получает страховую пенсию по старости или социальную пенсию.

В Ямало-Ненецком Автономном Округе выплата в размере 1 122 рублей уже положена пенсионерам значительно моложе, а именно женщинам от шестидесяти лет и мужчинам от шестидесяти пяти лет.

Эксперты из Пенсионного фонда говорят, что нужно доверять только достоверной информации, а не верить в мифические выплаты, о которых рассказывают малоизвестные источники.