Все праздники, отмечаемые сегодня, 10 сентября, в России и мире


источник фото: my-calend.ru
На дату 10 сентября приходятся народные, церковные и профессиональные праздники. В течение дня устраивают торжества по всему миру. Что отмечают сегодня в России и других странах, сообщает my-calend.ru.


Отмечаемые сегодня, 10 сентября, праздники в России


Сегодня, 10 сентября, в России отмечают по меньшей мере два праздника. Торжества в их честь устраивают по всему миру.

Всемирный день предотвращения самоубийств

Каждый год праздничные мероприятия проводятся по распоряжению руководств двух крупных организаций – ВОЗ и Международной ассоциации по предотвращению самоубийств. Их суть заключается в поощрении деятельности по предотвращению случаев добровольного ухода из жизни.

Под влиянием динамического современного ритма жизни и различных субъективных факторов в определенные моменты люди решаются на непоправимый трагический шаг – совершить суицид. Эта проблема давно стала глобальной, ведь из-за самоубийства люди умирают в равном количестве, как во время войн и в результате насильственных убийств одновременно.

Статистика ВОЗ пугает: ежегодно в мире самоубийство совершают около 1 миллиона человека. Таким образом, 1 человек погибает каждые 40 секунд. Суицид совершают жители преимущественно развитых стран, непосредственно Восточной Европы. В России на такой страшный шаг решаются в основном подростки.

Причин суицида много. Люди убивают себя, к примеру, из-за:


  • бедности;

  • отсутствия работы;

  • страха быть наказанными;

  • душевных болезней;

  • огорчений в жизни;

  • страстей;

  • пресыщенности жизнью;

  • тяжелых заболеваний.


По мнению экспертов, ни один отдельно взятый фактор не может в полной мере объяснить, почему человек совершил самоубийство: суицидальное поведение является сложным феноменом, определяемым целым комплексом взаимодействующих факторов — личных, социальных, психологических, культурных, биологических и средовых.

10 сентября в России и других странах проходят акции по укреплению чувства ответственности за спасение жизни людей, склонных к самоубийству.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Дата праздника каждый год меняется: он приходится на 2-ю субботу сентября. Его отмечают с 2000 году по инициативе членов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Первая медицинская помощь – это комплекс простых мероприятиях, направленных на спасение жизни человека, минимизации его страданий, предотвращение осложнений. Помощь оказывается не только медиками, но и полицейскими, спасателями, неравнодушными гражданами, ведь дорога каждая секунда жизни.

Согласно статистике ВОЗ, каждый год по всему миру фиксируют смерть в 10% случаях ДТП, ожогов, падений, утоплений, инвалидность – в 15%. Чаще из-за травм и увечий умирают граждане в возрасте 15-45 лет.

Но важно помнить, что оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа». Поскольку именно в этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние.

Поскольку «неотложка» не всегда приезжает вовремя на место трагедии, каждый из нас должен знать элементарные правила оказания первой медицинской помощи. Мероприятия 10 сентября направлены на их изучение и повторение, приобретение новых навыков.

Какие праздники отмечают 10 сентября в мире


Сегодня, 10 сентября, в мире проходят празднования в честь:


  • Дня учителя в Китае;

  • Дня украинского кино;

  • Дня физкультуры и спорта в Украине;

  • Дня Луны и урожая в Китае;

  • Дня наследия американских индейцев в Гайане;

  • Национального праздника в Гибралтаре;

  • Национального дня ребенка в Гондурасе.