Совет эксперта: как подтвердить стаж работы в случае отсутствия записи в «трудовой»


Источник фото: RG.ru
Российский эксперт Ольга Лебеденская, доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова, рассказала, какие справки могут заменить трудовую книжку при оформлении пенсионных выплат. Об этом, ссылаясь на госпожу Лебединскую, сообщает издание «Известия».


Как подтвердить стаж работы, если нет записи в трудовой книжке


Размер пенсии зависит главным образом от следующих факторов: трудовой стаж, пенсионные коэффициенты и размер отчислений работодателя. В беседе с российскими журналистами госпожа Лебединская объяснила, что главный документ, который подтверждает стаж — это трудовая книжка. Однако если у человека нет этой книжки, то заменой могут стать справки от работодателя либо из архивного учреждения.

В таком случае принимаются выписки из приказов, лицевые счета или ведомости на выдачу заработной платы, а также удостоверения, письменные трудовые договоры и другие документы.

«Если получение архивной справки невозможно, периоды работы гражданина на предприятии могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знают гражданина по совместной работе в этот период», — заявила Лебединская.

Особенности отложенного оформления пенсионных выплат


Граждане Российской Федерации могут отложить выход на пенсию, а позже получить повышенные выплаты. Эту информацию предоставила российский эксперт Ольга Лебединская. По ее словам, размер пенсии зависит главным образом от трудового стажа, пенсионных коэффициентов и размера отчислений работодателя. Если человек будет продолжать работать после наступления пенсионного возраста, то первые два показатели будут расти.

«Минимальный срок, на который можно отложить выход на пенсию — год со дня возникновения права. За этот период поправочный коэффициент составит 1,056 для фиксированной выплаты и 1,07 для страховой выплаты», — подчеркнула Лебединская.

По ее словам, через пять лет коэффициент поднимется до 1,36 для фиксированной выплаты и 1,45 для страховой, а через десять лет — до 2,11 в первом случае и 2,32 во втором. Кроме того, россияне, которые уже оформили выход на пенсию, могут увеличить свои коэффициенты, если будут трудоустроены на срок от года.

«Немного иная ситуация складывается в отношении безработных. Для этой категории населения в выборе пособия/пенсия выгоднее оформить пенсию. Либо можно найти источник дохода, который позволит отложить назначение пенсии», — заявила госпожа Лебединская.