Зачем телефонные мошенники оставляют после себя пропущенные вызовы


Источник фото: RG.ru
Российский эксперт по кибербезопасности Евгений Ощук, на которого ссылается издание Ura.ru, рассказал, почему телефонные мошенники сбрасывают звонки. Он дал несколько советов, которые помогут доверчивым гражданам.


Зачем мошенники оставляют пропущенные звонки


Телефонные мошенники сбрасывают звонки в надежде на то, что их жертва сама перезвонит, так как такие люди больше настроены на общение. «Сейчас жуликам затратно взять пока еще незасвеченный номер. Их ограниченное количество. Поэтому они просто позвонили-сбросили. Люди, которые понимают, что это могут быть мошенники, не будут перезванивать. А те, кто перезванивает, настроены на общение и с ними проще разговаривать. Такой фильтр у жуликов есть», — говорит специалист.

Специалист отметил, что мошенники могут подменять номер телефона, с которого звонят. Существует система, которая позволяет, чтобы высвечивался нужный им номер. С этим должны бороться сами операторы. По этому поводу ходят разговоры, но это требует ресурсов, оплаты. Операторы не хотят этим заниматься.

Совет доверчивым гражданам


Многие люди — доверчивы, и это с одной стороны большой плюс, а с другой минус. Минус, потому что таких людей гораздо проще обмануть, они даже не подозревают, что их пытаются оклеветать, или «выбить» из них как можно больше денежных средств. Первый совет — просто не перезванивать на незнакомые номера. Помните о том, что все, кто вам дорог, уже есть в вашей записной книжке, а тот, кто набрал и ждет, пока вы сами позвоните в ответ — это недоброжелатели.

Второй совет — установите специальный фильтр на телефон, который будет отсеивать «плохие» и «хорошие» номера. Таких приложений в официальных магазинах очень много, их просто найти.

Эксперты также рекомендуют установить приложение, которое позволяет отслеживать, кто вам звонил и с какого региона. Так вы будете понимать, что вам, возможно, звонят мошенники.

Удаляйте с телефона все самое ненужное, потому что там могут быть вирусы, с помощью которых мошенники получат доступ к вашим данным на смартфоне.

Очень важно придерживаться «гигиены телефона». Чистите все, что вызывает у вас подозрение, потому что в противном случае кто-то может получить ваши данные и воспользоваться ими в своих целях. Сейчас очень много киберпреступников, которые не спят, а наоборот, ждут возможности, когда вас можно ограбить.