Почему мельчает чеснок, в какие дни сентября и октября по лунному календарю 2022 года его лучше сажать


источник фото: kp.ru
Сентябрь-октябрь – наиболее удачные посадочные месяцы для озимого чеснока. Для выбора лучших дней для проведения работ используют лунный календарь. Не забывают и о правилах посадки. Несмотря на все предостережения, порой чеснок мельчает. Почему это происходит, и когда его лучше посадить в 2022 году, сообщает kp.ru.


Чеснок полезен своими целебными свойствами. К тому же он служит отменной специей. Еще один «плюс» культуры – неприхотливость в выращивании. Осенью высаживают озимый сорт – его собирают летом. Он хорошо переживает морозы, правда, хранится меньше ярового.

Почему озимый чеснок мельчает: основные причины


Потратили время и силы на выращивание чеснока, а он мельчает. Что происходит? В чем причины?

1 – вырождение

Чтобы предотвратить вырождение, нужно часть урожая выращивать через бульбочки, чтобы оздоровить семена, вернуть головкам прежние размеры. Как только коробочки лопнули, надо срезать бульбочки, замочить в воде и подождать, когда семена осыплются. Их надо высадить вместе с зубочками – за 3 недели до начала заморозков. Для хранения они не подходят. Бульбочками можно засадить 1 кв.м. огорода, а однозубками – 10 кв.м.

2 – дефицит питания

Перед посевом чеснока грядки удобряют и перекапывают минимум за 2 недели ранее. На 1 кв.м. достаточно 10 л перегноя и по 1 л древесной золы и куриного помета. Удобрение нужно раскидать на грядке и перекопать на штык лопаты.

3 – дефицит влаги

Почву, в которой растет чеснок, надо увлажнять на глубину 30-40 см. В противном случае большие головки формироваться не будут.

Также причиной маленьких головок чеснока может быть некачественный посевной материал.

Лучшие дни для посадки озимого чеснока в сентябре и октябре 2022 года по лунному календарю


Озимый чеснок высаживают в два срока – конец сентября и середина октября. К этому времени утром почва должна быть остывшей до +14-15 градусов, а воздух – до +5-7 градусов.

По лунному календарь наиболее подходящими днями для посадки озимого чеснока в 2022 году являются:


  • 1-6, 11-14, 18, 20, 23-25, 27-30 в сентябре;

  • 2, 3, 6, 7, 11, 12, 15-17 в октябре.


Непосредственно:


  • в средней полосе страны и в Подмосковье его сажают во второй половине сентября и в начале октября;

  • на Сибири, Урале, в северных регионах и Ленобласти – во второй половине сентября;

  • на юге страны – во второй половине октября, в начале ноября.