Ряд руководителей природных ресурсов Жамбылской области осуждены за коррупцию - «Коррупция»


Ряд руководителей природных ресурсов Жамбылской области осуждены за коррупционное преступление.


Антикоррупционной службой Жамбылской области ранее окончено уголовное дело в отношении заместителя руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области Заурбекова М.М. и руководителя Коскудукского учреждения по охране лесов и животного мира Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области Нурмолдаева Н.Д., подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями.


Они, в группе лиц по предварительному сговору, подозревались в перечислении бюджетных средств в сумме 6 млн 221 тыс. тенге директору ТОО «Шыңбота» Солтаеву Н.С. без фактического выполнения лесоустроительных работ на территории Луговского, Сарысуского, Акыртобинского, Мойынкумского, Бурыл-Байталского учреждений по охране лесов и животного мира.


25 ноября 2019 года судом №2 г.Тараз указанные лица признаны виновными:


- Заурбеков М.М. - в злоупотреблении должностными полномочиями, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года, с пожизненным лишением права занимать определенные должности на государственной службе;


- Нурмолдаев Н.Д. - в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, с назначением наказания в виде 4 лет ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать определенные должности на государственной службе;


- Солтаев Н.С. – в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в крупном размере, с назначением наказания в виде 3 лет ограничения свободы, с лишением права на занятие государственными закупками в сфере оказания услуг, работ, товаров для государственных функций сроком на 3 года.