Какой церковный праздник сегодня, 15 августа, почитается в православном мире



В пятнадцатый день августа представители духовенства отмечают сразу три православных церковных праздника. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит всех верующих с праздничными событиями и именинами этого прекрасного дня.


Церковные православные праздники 15 августа


Блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца


Верующие посвящают этот день памяти преподобному Блаженному Василию, который появился на свет в 1468 и скончался в 1557 году. Господь наградил святого даром чудотворения, он мог предсказывать будущее. Представители духовенства причислили его к лику святых в 1588 году.

Степан Сеновал


В этот день верующие отмечают перенесение мощей мученика-апостола от семидесяти Стефана. На эту дату также выпадает день обретения мощей праведных Никодима, Гамалиила и сына его Авива.

Мощи преподобного Стефана были перенесены из Иерусалима в Константинополь в 428 году.

Успенский пост


Верующие отмечают второй день праздничного события под названием Успенский пост. Это многодневный пост, который создан в честь церковного праздника Успения Пресвятой Богоматери. Пост длится четырнадцать дней.

День ангела, 15 августа, мужские и женские имена


Если верить церковному календарю, в этот прекрасный день отмечается десять мужских именин. Список именин поможет родителям выбрать наиболее подходящее имя для вашего малыша, который появился на свет пятнадцатого августа.

15 августа именины отмечают

Мужчины

Василий — от древнегреческого имени Басилейос — «царский, царственный»

Иван — от древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн — «помилованный Богом»

Кирилл — от древнегреческого имени Кюриллос, происходящее от слова кюриос — «владыка, повелитель, господин, Господь» в переводе с персидского языка — «солнце»

Платон — от древнегреческого имени Платон, происходящее от платюс — «широкий, широкоплечий»

Роман — от латинского romanus — «римский», «из Рима», «римлянин»

Степан — от древнегреческого имени Стефанос — «венок, венец», «корона»

Тарас — русская форма греческого имени Тарасиос — «бунтовщик», «мятежник», «смутьян», «беспокойный» от латинского слова taurus — «бык», «вол»

Теодор — в переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»

Федор — современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

Ян — польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив»

15 августа – заговоры, ритуалы и обряды, традиции в Степанов день


В народе пятнадцатого августа отмечают день Степана-сеновала. Известно, что именно к этой дате обычно завершают сенокос. Преподобного Стефана считают защитником лошадей, именно к этому святому в пятнадцатый день августа обращались с молитвами о здоровье этих животных. Для того чтобы лошади были выносливыми и крепкими, их нужно было поить серебряной водой. Обычно в воду бросают серебряную монету, либо любую другую вещь из серебра. Эта вода действительно помогала животным, они становились гораздо сильнее.

В этот летний день лошадям обязательно нужно дать время для отдыха. Нельзя сегодня выезжать на них, поэтому лошади оставались в стойлах. Сегодня люди отправлялись к водоемам для того, чтобы набрать воды, и помыть своих животных, затем их расчесывали и вплетали в хвост и гриву разные ленточки. Серебряную монету, которую бросали в воду, предназначенную для лошадей, старались сберечь и передать своему наследнику. Говорят, что эта монета способна укротить любого коня. Для этого монету нужно забрать из яслей, где ее обычно хранили, и кинуть в воду, на которую обязательно читали «Отче наш». Затем воду давали пить животному, которое не подчинялось человеку.

Представительницы слабого пола в этот летний день отправлялись в поле для того, чтобы сорвать двенадцать различных трав и цветов. Это делали для того, чтобы создать так называемый целебный венок. Говорят, такой венок может спасти сразу несколько жизней. Если человек заболел, то нужно сорвать с этого венка несколько трав и сделать из них целебный отвар. На следующее утро больной не только чувствовал себя лучше обычного, но и мог делать то, чего не получалось раньше. Обычно в такие венки входили мята, зверобой, ромашка и божьи слезы.

Целебная сила венка сохранялась до десятого апреля следующего года. Перед этим днем за столом собиралось все семейство, чтобы отведать напитка из последних трав венка. Говорят, что целебная сила венка настолько велика, что с ее помощью можно вылечить даже хронические заболевания. Целебные отвары пили и мужчины, которые за счет трав повышали свою мужскую силу. В этот день знахари читали различные заговоры на привлекательность и красоту, в основном этим заговорам учили молодых дам, которые очень хотели поскорее выйти замуж.

Если дама не уверена в своей красоте и из-за этого у нее не получалось наладить отношения с мужчиной, то пятнадцатого августа она должна на рассвете отправиться в лес и набрать там листьев разных деревьев. После этого необходимо принести листья домой и залить их кипятком. В отвар, который остыл, добавьте лепестки роз и произнесите следующие строки:

«В лесу бродит Леший, владенья свои обходя, ковром перед ним стелется листва. Он по ней пойдет, всю красоту с них заберет. Я же Лешего стороной обошла, листья с веток сорвала, привлекательность деревьев себе взяла. Буду так же теперь, как листья не ветру, шептать, любимого к себе звать. Он ко мне придет, красота моя его привлечет. Будет мною любоваться, глазам его от меня не оторваться. Аминь».

Ранним утром следует умыться этим отваром и вытереть лицо одним из листочков, которые вы собрали во время похода в лес.