Какой праздник сегодня, 14 августа, отмечают в разных странах мира


Источник фото: tatmitropolia.ru
На август текущего года выпадает много разных значимых праздничных событий. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит всех россиян с этими праздниками, здесь вы можете узнать их историю, традиции и обряды.


Праздники 14 августа


На территории российского государства в четырнадцатый день августа отмечается восемь праздничных событий.

Медовый Спас


Торжество под названием Медовый Спас в 2022 году выпадает на субботу, его справляют четырнадцатого августа каждый год. У этого праздника есть фиксированная дата, что само по себе уникально для христианства. Торжество посвящается Иисусу Христу, название Спас произошло от Спаситель. Официальное церковное название — Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Представители духовенства в этот день чтут празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богоматери, и чтут память семи мучеников Маккавеев. Известно, что в народе эту дату также называют Первым или Маковым Спасом. С этого дня начинается Успенский пост.

История праздника


Верующие в этот замечательный день отправляются ранним утром в церковь для того, чтобы пройти процедуру освящения. Торжество появилось в IX веке, впервые его отметили на территории Константинополя. Дата выбрана не случайно, дело в том, что третий месяц лета был самым жарким в году. В это период распространялись инфекционные заболевания, которые проникали в человека и вызывали смерть. Часть Животворящего Креста проносили по городу, им освящали воду и улицы, после чего инфекция уходила прочь.

В этот день наши предки забывали про то, что нужно веселиться. Работа сегодня также не была в приоритете, поэтому народ занимался готовкой и сбором урожая, то есть менее энергозатратными делами, чем работа в поле и генеральная уборка в доме. С этого дня в пищу употребляли мед в огромных количествах, его было настолько много, что казалось, что за один день можно съесть меда на год вперед.

Это праздничное событие отмечают на Руси очень давно, стоит отметить, что даже в 2022 году оно не утратило свою актуальность. Люди во многих селах и деревнях до сих пор рады встретить Медовый Спас. На территории Российской Федерации и Украины люди выходят на улицу и устраивают настоящую медовую ярмарку, цель которой — продать как можно больше меда и накормить как можно больше людей. Этот сладкий праздник вызывает самые теплые чувства даже у иностранцев, которые с огромным удовольствием приезжают сегодня в страны бывшего Советского Союза.

Традиции и обряды праздника


В церквях в этот день проходят богослужения, люди освящают мед и новый урожай с водой. Во время праздничного события народ также освящал букеты, которые нужно было собрать из васильков и бархатцев. Люди приносили их домой, высушивали и хранили в качестве оберегов. В древней России в отварах этих цветов матери купали своих детей, так они спасали их от заболеваний. Представительницы слабого пола готовят различные праздничные блюда, самое главное — все блюда должны быть из меда: это пироги, блины, печенья и булочки.

Всю выпечку обязательно нужно отдать малоимущим, нищим и голодным людям. Говорят, что если этого не сделать, можно вызвать Гнев Божий, который будет преследовать вас до конца жизни. Если вы отдадите часть пищи таким людям, то наоборот, вызовете улыбку на Лице Божием, и сделаете самому себе одолжение.

В древней России четырнадцатого августа святые совершали крестные ходы, они отправлялись к природным водоемам для того, чтобы освятить воду. После этого люди ходили купаться, они мыли своих животных и очищали собственные души от греха. Говорят, что вода в этот день обладает целительными свойствами. Также в четырнадцатый день августа обязательно нужно было помочь вдовам. Земледельцы собирали урожай, а пасечники заканчивали сбор меда. Все это нужно было собрать в одну корзинку и отнести женщине, которая недавно потеряла своего супруга.

В конце дня народ водил хороводы и пели песни.

Что можно и что нельзя кушать в Медовый Спас


Известно, что в четырнадцатый день третьего месяца лета нельзя употреблять в пищу мясо, молочные блюда, яйца и рыбу. Вы можете питаться пищей растительного происхождения. В этот день популярностью пользуются орехи, мед, фрукты и овощи.

Что нельзя делать в Медовый Спас


Во время Медового Спаса нельзя ссориться, оскорблять, говорить плохие вещи, конфликтовать и переживать. Если вы будете в плохом настроении, то беды придут к вам во сне.

В этот день запрещается есть мед, его можно употреблять в пищу только после того, как он пройдет процедуру освящения в церкви. Нельзя заниматься физическими упражнениями, поэтому тренировки находятся под запретом. Стоит отметить, что шитье и любая работа по дому четырнадцатого августа также не разрешается.

Нельзя брать и отдавать долг в этот день, иначе можно задолжать еще большую сумму, чем была. Помните о том, что в этот день также запрещается прикасаться к деньгам, говорят, что это может плохо закончиться.

Приметы и поверья на Медовый Спас



  • Дождь пошел в этот день — пожаров больше не будет.

  • Женщины, которые уделяют много времени молитвам, избавятся от разных заболеваний.

  • Если человек загадает желание с первой ложкой меда, оно обязательно исполнится.

  • На следующий день после 14 августа нужно провести в жилище генеральную уборку, так вы смоете негативную энергетику.

  • После Первого Спаса в воду заходить нельзя, иначе можно заболеть или утонуть.

  • По погоде в этот день судили о погоде осенью.

  • Вороны каркать начали возле вашего дома — быть беде.

  • Солнечные лучи нежно пронзают облака — будет дождь.

  • Малину удалось сорвать ранним утром этого дня в лесу — это к удаче.

  • Если мед освятить утром в этот день — он будет полезным и вкусным.

  • Свойства меда усиливаются после процедуры освящения.


Список остальных праздников в этот день



  • День подразделения по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий

  • День финансовой осведомленности

  • День фруктового мороженого

  • Всемирный день ящерицы

  • День выгула черепахи

  • Праздник воспаленного воображения

  • День рождения португальской корриды


Именины отмечают


Александр, Алим, Дмитрий, Елизар, Леонтий, Теодор, Тимофей, Федор, Саломея, София.