Какой праздник сегодня, 12 августа, отмечают в разных странах мира


источник фото: www.5-tv.ru
Российские граждане могут ликовать, ведь в двенадцатый день августа страна отмечает сразу несколько интересных и значимых праздников. Наша команда авторов составила для читателей подборку, где можно отыскать подробную информацию о самых важных праздничных событиях этого дня.


Праздники 12 августа


На территории российского государства двенадцатого августа отмечают девять праздников.

День ВВС (День Военно-воздушных сил)


Это профессиональное праздничное событие, которое посвящается сотрудникам ВВС РФ. В мероприятиях, которые посвящаются этому дню, принимают участие военные и гражданские летчики, ветераны, авиадиспетчеры, конструкторы, инженеры и механики. На территории Российской Федерации данное торжество отмечается в двенадцатый день августа, на официальном уровне в 2020 году его отмечают в двадцать третий раз.

Обычно в этот день устраивают различные мероприятия, проходят праздничные марши и показательные выступления. К сожалению, в 2020 году этого всего не будет из-за коронавирусной пандемии, которая скорректировала планы как властей, так и обычных граждан. Массовые мероприятия в этом году проходить не будут, но отметить праздник все же можно, для этого нужно прийти в парк вашего города, где организаторы устроят мини-конкурсы.

Первые лица государства и высшие чины Минобороны поздравляют сотрудников ВВС РФ с их профессиональным праздником. Те, кто за время своей работы успел отличиться, получают награды, грамоты, ценные подарки и благодарности в личные дела. По ТВ в этот день показывают художественные и документальные киноленты, интервью и передачи о летчиках. Это памятный день, двенадцатого августа чтут память погибших летчиков, а также вспоминают подвиги героев авиации.

Международный день молодежи


Несмотря на то что в России похожий праздник отмечали несколько месяцев назад, в двенадцатый день августа россияне смогут пережить похожие эмоции еще раз. Известно, что молодое поколение обладает огромным потенциалом и бесстрашием, подросткам не свойственен скептицизм, который приходит с опытом. Это праздничное событие создано с той целью, чтобы вдохновить молодых людей на смелые поступки и показать им тропинку во взрослый мир, где они смогут реализовать весь свой потенциал. К сожалению, не все подростки сосредоточены на самообразовании, большинство молодых людей жаждет развлечений, раньше это называлось “хлеба и зрелищ”, но в этом и смысл, старшее поколение должно показать, как правильно войти во взрослую жизнь.

Инициаторами создания данного торжества являются представители ООН, которые обсудили идею на Всемирной конференции министров по делам молодежи. Конференция проходила в период с 8 по 12 августа 1998 года в Лиссабоне. На этой конференции обсуждали комплекс просветительских мероприятий для роста информированности среди молодых людей. В итоге было принято решение о создании данного торжества, впервые праздничное событие отметили в 2000 году. Каждый год мероприятия в честь этого праздника проходят под разными лозунгами, например, в прошлом году сразу несколько стран мира устраивали мероприятия под лозунгом «Молодежь в обществе, основанном на взаимодействии поколений».

В двенадцатый день августа во всех странах мира власти и международные организации устраивают праздничные мероприятия в силу бюджетных возможностей. Представители СМИ рассказывают об этом празднике в газетах, журналах, на информационных порталах и демонстрируют кадры по ТВ. Молодое поколение развлекается в парках, на танцевальных площадках и отдыхает на пляжах.

День встреченного рассвета



Известно, что встреча рассвета — это одна из главных традиций каждого выпускного вечера. Люди, которые еще вчера были школьниками и студентами, говорят «до свидания» беззаботной обеспеченной жизни и вместе с восходом солнца они становится уже взрослыми и самостоятельными личностями, которые еще до конца не понимают, насколько важно и ответственно нужно подходить к изменениям в своей жизни. Эта традиция переросла в отдельный праздник, который стали называть Днем встреченного рассвета. Как вы можете догадаться, праздничное событие стали отмечать каждый год двенадцатого августа.

Рассвет — это идеальное время для того, чтобы признаться в любви, устроить романтические и дружеские посиделки у костра. Это действительно волшебный период, в этот момент сама природа помогает отыскать людям ответы на все их вопросы. Глядя на рассвет вы понимаете, что находитесь в комфортной обстановке и ощущаете чувство полной умиротворенности. Птицы соревнуются в своем пении, жизнь бьет ключом, а впереди вас ждет светлое будущее.


Силуан и Сила


Представители духовенства в этот прекрасный летний день чтут память святых апостолов от семидесяти Силуана и Силу. Про священномученика Силуана известно не так много, как хотелось бы. Он был спутником и соратником апостола Павла. Если верить легендам, Силуан стал епископом города Солунь, где его пытали, а затем казнили за веру в Господа.

Сила был одним из учеников Павла. В 51 году на территории Иерусалима состоялось собрание посланников Мессии, на котором было написано послание христианам из идолопоклонников о соблюдении закона Моисея. Павел и Варнава в сопровождении Иуды и Силы отправились к христианам, которые жили в Антиохии. Святые хотели объяснить на словах суть письма. После этого преподобный Иуда вернулся в Иерусалим, а святой Сила остался помогать Павлу. Путешествуя по миру и проповедуя, святые добрались до Коринфа, где Сила прошел обряд посвящения и стал епископом. Этот человек совершил множество чудес в своей жизни, он скончался своей смертью, гонения на христиан его не настигли.

В священных писаниях сказано, что Сила был обладателем богатырской мощи. Его сравнивали со славянским Сильнобогом, который олицетворял могучую силу и ловкость. Рабочие, которые целый день трудились в полях, молили Силу о том, чтобы он дал им сил и энергии на весь день. В этот день преподобный Сила вкладывает в травы и коренья свой чудесный дар, он делает так, что данное растение становится целебным, поэтому люди прикладывали его к ранам или больным местам.

В этот день народ срезает осину и делает из нее банный веник. В будущем его применяли для снятия порчи.

Список остальных праздников в этот день



  • Всемирный день слонов

  • День персонального компьютера

  • День среднего ребенка

  • День виниловой пластинки

  • День жульена


Именины отмечают


Анатолий, Валентин, Герман, Иван, Лука, Максим, Павел, Ян, Ангелина, Люция.