Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-президента США Дональда Трампа


Источник фото: RG.ru
9 августа 2022 года зарубежные издания сообщили об обысках, которые прошли в резиденции бывшего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа во Флориде. Информацию подтверждает издание «Известия», ссылаясь на Politico.


Почему в доме Дональда Трампа прошли обыски


Обыск в резиденции бывшего главы Соединенных Штатов Дональда Трампа завершился изъятием документов. Известно, что обыски продлились несколько часов. Источник телеканала NewsNation сообщает, что обыск в доме господина Трампа продолжался более девяти часов — с 09:00 до 18:30 (с 16:00 до 01:30 по Москве).

Во время обыска присутствовали трое адвокатов бывшего президента Соединенных Штатов. Отметим, что ранее представители ФБР провели обыск в поместье Трампа Мар-а-Лаго во Флориде на фоне расследования Министерства юстиции о том, что он вывез официальные президентские документы в поместье Палм-Бич. Трамп сообщил, что поместье «в осаде, разгромлено и оккупировано», но не сказал, почему был совершен обыск агентами ФБР. Сообщалось, что ордер на обыск согласован с минюстом Соединенных Штатов.

Что искали представители ФБР в доме Дональда Трампа


Телеканал Fox News, ссылаясь на собственный источник, сообщил, что в ходе следственных действий агенты ФБР, в частности, взломали относительно новый сейф в резиденции господина Трампа. Всего сотрудники ФБР обнаружили пятнадцать коробок с секретными материалами, которые были вывезены за пределы территории поместья для дальнейшего изучения. По словам источника, сотрудники правоохранительных органов не особо просматривали изъятые на территории резиденции бумаги.

Губернатор Флориды Рон Десантис осудил обыски ФБР в поместье экс-президента США. По его словам, это эскалация и еще один шаг в сторону использования федеральных агентств против политических оппонентов режима. Глава юридического отделения в штабе избирательной кампании Хиллари Клинтон в 2016 году Марк Элиас высказал мнение, что обыски ФБР в доме господина Трампа, связанные с архивными документами, могут стать препятствием в случае, если тот решит баллотироваться на пост президента США в 2024 году.

Господин Элиас указал на то, что, согласно законам США, лицо, которое скрывает, портит, уничтожает документы, подделывает документы, находящиеся в его ведении, должно быть лишено возможности занимать посты в США.