Какой праздник сегодня, 7 августа, отмечают в России и мире



Август является отличным периодом для того, чтобы отпраздновать несколько событий, о которых мы и расскажем в этом материале.


Праздники 7 августа


День специальной связи и информации Федеральной службы охраны России


Безопасность руководителя государства и представителей Правительства имеет огромное значение для сохранения мирного положения. Если раньше информацию можно было зашифровать простым способом, то в современном мире для этого необходимо особое оборудование. Создание необходимых условий для телефонных переговоров, защита государственных данных, противостояние технической разведке других стран, а также обеспечение главы государства новыми средствами коммуникации и техникой — все это выполняют специалисты самой закрытой государственной структуры под названием Спецсвязи Российской Федерации. Эти люди занимаются обеспечением информационной безопасности, им и посвящается данное праздничное событие.

Торжество отмечают с 7 августа 2004 года. К сожалению, информации о том, как отмечают это праздничное событие, нет. Ведомство является секретным, поэтому неудивительно, что о нем мало данных.

День собирания звёзд


Ежегодно в третий месяц лета в небе можно наблюдать одно из самых прекрасных природных явлений — звездопад. Дело в том, что на август приходится пик активности крупнейшего метеоритного потока под названием Персеида. Каждый год планета Земля сближается с периодической кометой Свифта-Туттля, тогда как эта комета приближается к Земле раз в сто тридцать три года. Метеориты и частицы пыли, которые отделяются от хвоста кометы, сгорают в земной атмосфере. После чего мы можем наблюдать красивейший дугообразный след, который стали называть «звездопадом».

Взрослые рассказывают своим детям истории о том, что можно загадать желание на падающую звезду и оно обязательно исполнится. Вскоре обычное детское суеверие приобрело более серьезный масштаб, сейчас почти каждый человек на планете Земля верит в то, что можно загадать желание, глядя на падающие звезды. Этот день отмечают каждый год седьмого августа. Известно, что в этот день метеоритный поток очень яркий, именно поэтому все желающие могут выбрать максимально открытое пространство и наблюдать за космическим феноменом. Помните о том, что чем больше пространства, тем ярче будут звезды. Лучше всего выбирать место вдали от города, например, подойдет дача или речка.

Праздник холостяка


В каждом государстве есть собственная демографическая ситуация, которую можно трактовать по-разному. Поднебесная — это бесспорный лидер по перенаселению и единственное государство в мире, где была принята программа по ограничению рождаемости. Именно в этом государстве в конце девяностых годов появился один из самых необычных и интересных праздников, который получил название День холостяков. Данное торжество отмечают каждый год одиннадцатого ноября. В Новом Свете решили обратить внимание на эту традицию, праздник был скопирован, а в качестве даты торжества было принято решение выбрать седьмое августа.

Существует легенда о том, что одиннадцатого ноября четверо друзей решили сыграть в маджонг. С одиннадцати утра и до одиннадцати вечера на протяжении всей игры результатом было четыре полоски, пока участники не поняли, что они символизируют число и месяц — 11.11. Так и была выбрана дата для этого торжества в КНР.

Праздничное событие отмечают как парни, так и двушки. В этот день люди отправляются на встречу с холостыми друзьями, с которыми они проводят время вместе в надежде на то, что они скоро смогут обзавестись семьей.

Анна Летняя




Представители духовенства в этот день чтут память преподобной Анны Летней. Известно, что святая Анна была матерью Девы Марии и бабушкой Иисуса Христа. Анна вышла замуж за Иоакима, когда была еще совсем молодой, она 50 лет молила Господа о том, чтобы он послал им ребенка. После того как священнослужитель отказал Иоакиму в принесении жертвы, он решил отправиться в пустыню неподалеку от города Назарет, где они с супругой жили в то время.

В пустыне Иоакима посетил ангел, который принес интересную весть. Ангел сообщил, что в скором времени Анна забеременеет и попросил назвать дочь Марией. Так и появилась Дева Мария.

Вы неслучайно видите внизу картинку с огородом и картофелем. Дело в том, что наши предки в этот день выкапывали картошку. Блюда из картофеля пользовались популярностью седьмого августа, из них готовили абсолютно все. Картофель использовали для приготовления котлет, оладий и ватрушек.

Список остальных праздников в этот день



  • День профессионального оратора

  • День маяка

  • День малины в креме

  • День «Пурпурного сердца»

  • День подразделений оперативно-розыскной информации криминальной полиции


Именины отмечают


Александр, Макар, Анна, Ираида.