Квашеные, соленые или свежие: выбираем самый полезный вид огурцов


Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации рассказали о том, какие огурцы полезнее — квашеные, соленые или свежие. Об этом, ссылаясь на опытных огородников, сообщает портал «Курьер.Среда».


Какие огурцы полезнее: квашеные, соленые или свежие


Сейчас на рынках Российской Федерации очень много огурцов, как маленьких и больших, так кривых и совсем уж не похожих на привычный огурец. За отборные для закруток огурцы нужно будет отдать много денег, но взамен вы получаете качественный продукт.

Известно, что огурцы на 95 процентов состоят из воды, что делает их не столько альтернативой, как дополнением к двум литрам воды, которые нужно выпивать каждый день. Многие россияне задаются вопросом, а что же полезнее употреблять в пищу, свежие, квашеные или соленые огурцы? Ответ на этот вопрос — квашеные и малосольные. По словам экспертов, свежие огурцы не могут порадовать человека таким количеством витаминов, как квашеные и малосольные. Все дело в том, что в процессе квашения огурцы получают «заряд» от различных добавок, добавим к этому еще и их период настаивания, что также дает плюс в карму. В итоге мы получаем не просто огурцы, а настоящий овощной бум, который поможет вашему организму.

Квашеные огурцы рекомендуют употреблять в пищу каждый день. По словам диетологов, эти огурцы наделены целебными свойствами, которые не только помогут избавить человека от заболевания, но еще и добавят ему сил. Кроме того, это хороший источник воды, в летний период такие огурцы помогут вам не чувствовать жажды.

Почему нужно каждый день есть огурцы


Одна из причин — огурец применяется с целью регенерации кожи. Его можно употреблять в пищу в составе салатов и смузи, а также использовать при приготовлении масок для лица. Также огурцы помогают похудеть. Все дело в том, что это продукт с низким содержанием калорий, который богат водой и клетчаткой, огурцы помогают дольше сохранять чувство сытости и предотвращают необязательные перекусы между приемами пищи. Кроме того, они снижают аппетит, поэтому их рекомендуют добавлять в диету для похудения.

Огурцы могут предотвратить обезвоживание организма. Еще один плюс — огурец содержит противораковые вещества, то есть вы «едите профилактику». Употребляйте в пищу больше огурцов и убивайте риск появления онкологических заболеваний.

Этот продукт также помогает сердечникам. Многие врачи «выписывают» своим пациентам огурцы, чтобы улучшить работу сердца.