День ВДВ в Москве в 2022 году, программа мероприятий на 2 августа


Источник фото: newizv.ru
В 2022 году День ВДВ в Российской Федерации традиционно отмечается 2 августа. Помимо этого, 2 августа — Ильин день, в честь которого проводится ряд торжественных мероприятий.

Программа праздничных мероприятий 2 августа 2022 года в Москве


Традиционно 2 августа в 2022 году празднуется День Ильи пророка. Это церковное торжество, посвященное пророку Илии. Впервые он был упомянут в Ветхом Завете. По обычаям славян Илья пророк имеет власть над урожаем и осадками.

Отмечается, что первые храмы на Руси посвящались пророку Илие. В Москве Илье пророку посвятили один из первейших монастырей, который был возведен в 14 веке. В настоящее время от него остался храм, давший название улице — Ильинка. Дата празднования торжества не меняется.

В этот день в храмах принято проводить праздничные службы. Духовенство в день праздника служит в красном обличии. Дома верующие граждане могут прочитать молитву. Есть мнения, что на Ильин день нельзя сильно нагружаться физически. У верующих принято молиться и посещать церковь в торжество.

Данный праздник по дате совпадает с Днем Воздушно-десантных войск. Этот профессиональный праздник отмечается 2 августа. Считается, что дата рождения ВДВ — 02.08.1930. Двумя годами ранее ВДВ исполнилось 90 лет. Торжество в честь годовщины традиционно отмечается в России и других государствах СНГ.

В период проведения торжества во многих городах, в том числе в Москве, традиционно организуются выступления десантников. Проводятся концерты и мероприятия, посвященные благотворительности, гуляния, ярмарки. В период празднования организуется усиление полиции, чтобы избежать беспорядков.

В 2022 году войскам ВДВ исполняется 92 года. В Москве традиционно организуются собрания в Парке Горького и Сокольниках, на ВДНХ, на Поклонной горе. Для военнослужащих и гостей события проводятся мероприятия в виде концертов и парадов. Гости могут ознакомиться с видами используемой боевой техникой и посмотреть состязания, автопробеги, показательные мастер-классы. В этот день принято преподносить цветы к памятникам, которые были возведены военнослужащим.

Программа праздничных мероприятий 2 августа 2022 года:


  • Ранний молебен на улице Ильинке (07:00);



  • Праздничное богослужение в храме пророка Божия Илии в Китай-городе (09:00);



  • Крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади (11:00);



  • Молебен святому пророку Божию Илие на Лобном месте (11:15);



  • Поздравления официальных лиц, показательные выступления роты почетного караула курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова, сводного военного оркестра ВДВ и торжественное прохождение парадных расчетов Воздушно-десантных войск, военно-патриотических клубов десантной направленности, ВВПОД «Юнармии» (11:35);



  • Праздничный концерт «За Россию, за мою», благотворительная трапеза, «Город мастеров» на Васильевском спуске (12:30 — 16:00);



  • Бесплатные экскурсии в древний храм пророка Божия Илии XVI века (12:30 — 16:00).


Согласно данным с официального сайта мэра Москвы.

Особо отмечается, что ввиду проведения восстановительных мероприятий в богослужении в «нижнем храме» могут участвовать не более 30 лиц, в число которых включены священнослужители.

В День ВДВ гуляния часто организуются на ВДНХ. В этот праздник обычно в Москве проводят концерты и выступления представителей данных войск. Однако анонсов на мероприятия на ВДНХ в настоящее время нет. Каждый раз День ВДВ на ВДНХ отмечается по-особенному. Ежегодно работают полевые кухни и проводятся показательные выступления. Гости могут детально изучить особенности военной техники и посмотреть мастер-классы.

В связи с торжеством некоторые дороги в центре столицы будут временно перекрыты. Согласно новостным источникам, соответствующая информация была представлена в дептрансе. С раннего утра (06:00) до 16:00 будет перекрыта улица Ильинка от Биржевой площади до Красной площади. На этом участке нельзя ставить транспорт на парковку с 00:01 до 16:00. Будет перекрыт Васильевский спуск.

Ранее появлялись сведения о том, что будет ограничиваться движение в августе в Китайгородском проезде. Это связано с организацией работ по реконструкции инженерных коммуникаций. До 4 августа будет перекрыт участок Большого Власьевского переулка.