Б.Нетаньяху просит о депутатской неприкосновенности - «Коррупция»





Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху просит о депутатской неприкосновенности, передает корреспондент «Хабар 24». Главу правительства обвиняют в коррупции, и это в преддверии очередных выборов.


Кто такой сейчас премьер-министр Израиля с точки зрения права – обвиняемый или подозреваемый, не могут разобраться даже опытные юристы. С одной стороны, он проходит по четырем уголовным делам, связанным с коррупцией. С другой – официальные обвинения ему так и не предъявлены. Пока прокуратура только намеревается это сделать. А на носу очередные, уже третьи за год выборы. Если обвинение предъявят, Нетаньяху не сможет в них участвовать.


Александр Гамбарян, адвокат:


- Я неоднократно слышал утверждения о том, что если премьер-министр невиновен, то пусть он идет в суд и там доказывает свою невиновность. И вот здесь мы должны понять – не человек должен доказывать свою невиновность, а суд должен доказать его виновность.


Впрочем, по делам о коррупции в судебной системе Израиля крайне мало оправдательных приговоров. Поэтому Нетаньяху вместе со своими адвокатами попросил предоставить ему депутатскую неприкосновенность. Израиль – парламентская республика и премьер – депутат. Но по закону в Израиле нет автоматической депутатской неприкосновенности.


Александр Гамбарян, адвокат:


- Раньше она была автоматической и чтобы ее снять, надо было обратиться в комиссию Кнессета, чтобы она ее отменила. Потом поменяли – наоборот: чтобы ее получить, нужно созвать комиссию Кнессета.


Вот тут премьеру повезло: объявлены досрочные выборы, Кнессету осталось работать меньше двух месяцев, и создание такой комиссии под большим вопросом. А главное, под вопросом ее объективность. Премьер – предполагаемый участник будущих выборов, и многие полагают, что работа этой комиссии превратится в сплошное предвыборное шоу. Верховный суд, куда обратились противники неприкосновенности Нетаньяху, решения не принял и самоустранился. Так что вопрос об этом будет, скорее всего, решаться в конце весны, уже после формирования нового парламента.


Автор: Сергей Ауслендер.