Суд на Украине арестовал бывшего замсекретаря Совбеза страны - «Коррупция»

Верховный антикоррупционный суд Украины арестовал бывшего замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Олега Гладковского. Об этом сообщает издание «Гордон».


Его отправили под арест до 15 декабря с альтернативой в виде залога 10,623 млн гривен (около $423 тыс.).


17 октября Гладковского задержали сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Его заподозрили в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины).





Порошенко после видео о запчастях из России уволил замсекретаря Совбеза


Политика

Суд на Украине арестовал бывшего замсекретаря Совбеза страны - «Коррупция»


«Украинская правда» отмечала, что он пытался покинуть страну, но его не выпустили. В автомобильной корпорации «Богдан», президентом которой является экс-замсекретаря СНБО, заявляли, что Гладковский собирался в Брюссель на открытие выставки Bus world 2019.





В конце февраля Bihus.info опубликовало журналистское расследование, связанное с контрабандой военных запчастей из России. Издание заявляло, что к ней причастны Гладковский и его сын Игорь Свинарчук. В расследовании журналисты утверждали, что детали поставляли по завышенным в несколько раз ценам.





На Украине по подозрению в крупных хищениях задержали «друга Порошенко»


Политика



По данным издания, в схемах было задействовано предприятие «Кузня на Рыбальском», которое принадлежало экс-президенту Украины Петру Порошенко во время предполагаемых хищений.


Впоследствии Порошенко уволил Гладковского с поста замсекретаря СНБО. Он призвал тщательно расследовать прозвучавшие обвинения.