Польша и Литва изменили позиции в рейтинге коррупции - «Коррупция»



Фото: Александр Подгорчук

Польша заняла 41-е место в рейтинге уровня восприятия коррупции. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на исследование неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International.


Анализ основывается на опросах, проведенных среди экспертов и бизнесменов. Они оценивают степень коррупции в государственном секторе в 180 странах, каждой из которых присваиваются баллы от нуля (очень коррумпирована) до 100 (нет коррупции). В 2019 году Польша набрала 58 баллов, в 2018-м — 60 баллов. Тогда страна находилась на 36-й строчке рейтинга. Литва заняла 35-е место, набрав 60 баллов. В 2018 году страна была 38-й с 59 баллами.


Наименее коррумпированными странами были признаны Дания, Новая Зеландия и Финляндия. Две трети государств получили оценку ниже 50 баллов. Средний балл в 2019 году составил 43 балла из 100 возможных. Странами с наиболее высоким уровнем коррупции стали Сирия, Южный Судан, Сомали. Россия стала 137-й, получив 28 баллов.


По мнению авторов исследования, показатель восприятия коррупции в 2019 году демонстрирует, что во многих странах борьба со взяточничеством практически не улучшается. «От мошенничества на высших правительственных уровнях до мелкого подкупа, который блокирует доступ к базовым государственным услугам, таким как здравоохранение и образование, граждане имеют достаточно коррумпированных лидеров и учреждения. Это разочарование питает растущее недоверие к правительству и еще больше подрывает доверие общественности к политическим лидерам, выборным должностным лицам и демократии», — отметили в Transparency International.


Как ранее сообщал РБК Калининград, региональный Следственный комитет в прошлом году арестовал имущество обвиняемых по делам о коррупционных преступлениях на 101 млн рублей. Всего за 2019 год в области возбудили 96 дел за коррупционные преступления.



Ольга Козлова