Антикоррупционные комплаенс-службы намерены ввести в университетах - «Коррупция»


Вопросы противодействия коррупции в вузах обсуждали в Алматы, передает «Хабар 24».


Мегаполис традиционно является образовательным центром страны, здесь насчитывается около 180-ти тысяч учащихся и студентов. В этой связи особое внимание уделяется формированию антикоррупционной культуры среди молодежи. На встрече презентовали проект Концепции антикоррупционной политики до 2026 года. В настоящее время его активно изучают эксперты и общественники. В планах – внедрить антикоррупционные комплаенс-службы в университетах. Антикор и его территориальные подразделения окажут методологическую помощь в открытии этих структур.


Марат Ахметжанов, председатель агентства РК по противодействию коррупции:


- Выработка иммунитета, коррупционного иммунитета, потому что это будут врачи, будут инженеры, будут судьи и прокуроры. Поэтому от их моральных устоев, от их знаний зависит будущее Казахстана. И один из таких сегодня мы подписали меморандум, где комплаенс-службы будут проводить антикоррупционные идеи, антикоррупционные стандарты. Этот большой стратегический документ должен подписать Президент нашей страны.


Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК:


- Здесь и вопросы цифровизации. Когда человек  получает госуслуги, нам необходимо убрать все коррупционные риски. Если он получает место в общежитии, если он получает какие-то справки, какие-то оценки, сдает экзамены, защищает свой дипломный проект. Вот все эти риски должны устраняться, в том числе через цифровизацию,  через соответствующие процедуры. Для этого у нас будет в вузах созданы специальные комплаeнс-службы, комплаeнс-офицеры. Т.е. вся эта система будет работать на одну цель.