Ондасын Уразалин прокомментировал спецоперацию Антикора - «Коррупция»





Аким Актюбинской области прокомментировал задержания в рамках спецоперации, которую провел Антикор. Он расследует возможные махинации Министерства сельского хозяйства и региональных акиматов с сельхозсубсидиями, передает корреспондент «Хабар 24».


Ондасын Уразалин заявил, что в деле не фигурируют госслужащие области. По его словам, уголовное дело возбуждено по факту приобретения и установки солнечных панелей. Как отметил глава региона, 80% этой работы предполагалось субсидировать. Он подчеркнул, что этой деятельностью занимался Национальный аграрный научный образовательный центр.


Напомним, накануне в Антикоре сообщили, что к хищению субсидий в агропромышленном комплексе оказались причастны больше 30 человек.


Ондасын Уразалин, аким Актюбинской области:


- Насколько я знаю, следственные мероприятия проводятся на территории области. Один-два человека из данного Национального центра задержаны. Что касается местных исполнительных органов, то всю необходимую документацию, которая была у нас, были запрошены, мы ее предоставили. Это касается деятельности крестьянских хозяйств.


На сегодняшний момент каких-то конкретных обвинений сотрудникам местных исполнительных органов не предъявлено. Дальнейшее следствие покажет.