Дело «Кумтор»: ряд экс-чиновников задержали в Кыргызстане - «Коррупция»





Серия задержаний экс-чиновников прошла в Кыргызстане. Все дела связаны с подозрением в коррупционной связи с золоторудным месторождением «Кумтор». Спецслужбы соседней республики готовы привлечь к ответственности и экс-президентов, если будет доказана их причастность к мошенническим схемам. Об этом заявил председатель Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана Камчибек Ташиев, комментируя аресты бывших высокопоставленных лиц, рассказывает корреспондент «Хабар 24».


Экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, бывший спикер парламента Асылбек Жээенбеков, экс-депутаты Жогорку Кенеша Исхак Пирматов и Талант Узакбаев. Все они задержаны по делу о золоторудном месторождении «Кумтор». Чиновники и парламентарии подозреваются в том, что своим действием или бездействием нанесли ущерб экономике страны. После заседания Первомайского районного суда Бишкека все четверо задержанных водворены в следственный изолятор КГНБ на два месяца. Комментируя громкие задержания, глава Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев заявил, что возможны ещё аресты.


Камчыбек Ташиев, председатель ГКНБ КР:


- Среди тех, кто сейчас находится под подозрением, есть и бывшие спикеры, бывшие премьер-министры, депутаты парламента и высокопоставленные чиновники. Если будет необходимость, мы привлечём к ответственности и бывших президентов. Здесь нет никакой политики, в своё время эти люди занимали высокие государственные должности и не могли не знать, что происходит на Кумторе.


В ходе расследования дела о «Кумторе» уже допрошен экс-премьер-министр Темир Сариев и несколько действующих депутатов парламента. Но в отличие от своих коллег, они остались на свободе. Между тем, специальная межведомственная комиссия продолжает работу по сбору материалов, которые помогли бы Кыргызстану в суде против канадской компании «Центерра». В первую очередь собираются данные о том, какой непоправимый ущерб местной экологии за все годы эксплуатации нанес иностранный разработчик золоторудного месторождения.


Кулчун Рахманов, горный инженер:


- Ещё в 2012 году руководство страны могло пересмотреть все основные соглашения по Кумтору, чтобы это месторождение приносило пользу в первую очередь нам. Чиновники и депутаты парламента должны были сделать ревизию всех договоров, чтобы побеспокоиться о государстве. Если бы это произошло, сейчас наша экономика была бы гораздо конкурентоспособнее.


По данным Госкомитета национальной безопасности сейчас спецслужбами страны ведутся четыре уголовных дела, связанных с «Кумтор Голд компани». Одно из них возбуждено в отношении экс-премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, который также заключён под стражу. Он подозревается в коррупции при принятии решения по использованию природных ресурсов и земельных участков, расположенных в Иссык-Кульской области в пользу канадской компании. Как выяснилось, часть этих площадей была выделена незаконно.


Автор: Бакыт Чермашев