Казахстан поднялся в рейтинге индекса восприятия коррупции - «Коррупция»





В индексе восприятия коррупции Казахстан поднялся со 124-го на 113-ое место.


Эти данные огласило в Алматы глобальное антикоррупционное движение Transparency International, проводившее исследования в 180-ти государствах, сообщает «Хабар 24».


Основанием послужили оценки крупных международных экспертов по девяти позициям, которые определили уровень политической прозрачности и связь между политикой, деньгами и коррупцией. Казахстан набрал 34 балла из ста против 31-го в 2018 году. Страна продемонстрировала поступательный рост, однако не достигла минимального порога, который составляет 35 баллов. Отмечается, что в странах с таким рейтингом, как правило, наблюдается высокий уровень коррупции. Вместе с тем Казахстан стал лидером в Центральной Азии, а также потеснил в этом рейтинге Украину и Молдову. Лучшими признаны Новая Зеландия и Дания, получившие по 87 баллов.


Ольга Шиян, исполнительный директор антикоррупционного движения «Transparency Kazakhstan»:


- Для Казахстана мы определили 3 точки роста, которые ему необходимо достигнуть, чтобы преодолеть порог 35 баллов – страна гибридного режима. Первая точка роста – это приведение антикоррупционного законодательства в соответствие с требованиями международного права. Вторая точка права – не должно быть помилования лиц, осуждённых за коррупцию.  И третья точка роста, которая определена для Казахстана как ключевая в борьбе с коррупцией – это недопустимость нахождения лиц, осуждённых за коррупцию в системе управления бюджетными средствами, в государственных, квазигосударственных и гражданских организациях.