140 млрд евро заработали на пандемии мошенники в ЕС - «Коррупция»





Коррупционная пандемия. Пока ЕС противостоит новой волне коронавируса, есть и те, кто наживается на этой непростой ситуации. Свои доходы пытаются приумножить политики и мошенники, сообщает корреспондент «Хабар 24». По мнению специалистов, действия злоумышленников ставят под угрозу борьбу с коронавирусом. Коррупция и бандитизм усугубили и без того непростой год. В ЕС за год преступники заработали 140 миллиардов евро – это 1% ВВП союза.


 


«Масочные скандалы»


Германия – первая экономика ЕС, и когда речь заходит о коррупции, то с ней скандалы не ассоциируются. Однако, как оказалось, они там есть. За время пандемии самый громкий разгорелся в конце марта. Тогда стало известно, что минздрав Германии в 2020 году приобрел более полумиллиона масок у компании, где на руководящей должности работает супруг главы ведомства Йенса Шпана. Несмотря на подозрения, в министерстве уверяют, что закупки прошли «чисто».


В коррупции также заподозрили экс-депутата Бундестага от партии ХСС Георга Нюсляйна и бывшего министра юстиции Баварии Альфреда Заутера. Предполагается, что парламентарий получил незаконное вознаграждение в размере 660 миллионов евро за то, что помог одной частной фирме получить госзаказ на поставку масок. Политика лишили неприкосновенности. Заутера подозревают в такой же махинации. По сообщениям местных СМИ, баварец якобы получил за это более 1 миллиона евро. В отношении обоих политиков ведутся расследования.


Маркус Зёдер, премьер-министр Баварии:


- Мы на распутье. Сейчас на карту поставлены фундаментальный авторитет, честность и доверие ко всей партии. Поведение немногих нанесло серьезный ущерб многим. Бесчисленное число трудолюбивых должностных лиц были обременены этими отдельными случаями.


 


Коррупция во время пандемии


Италия – один из европейских лидеров по коррупции. Согласно журналистским расследованиям,  там контракты на поставку защитной экипировки для государственных органов отдали бизнесменам, которых раньше обвиняли в мошенничестве и нецелевом расходовании госсредств. Кроме того, мэра одного из муниципалитетов неподалеку от Милана задержали по подозрению в коррупции и хищении масок.


Вместе с Италией среди аутсайдеров по индексу коррумпированности в ЕС находится Румыния. Согласно расследованиям журналистов, одна из местных компаний вне конкурса получила госзаказ объемом 860 тысяч евро на закупку масок и защитных костюмов. Фирма закупила товары у турецких поставщиков намного дешевле и получила от сделки хорошую прибыль. По словам медиков, средства защиты при этом оказались плохого качества. К слову, контрольный пакет акций этой компании принадлежит экс-сотруднице госорганов, пишут в местных СМИ.  Чтобы вернуть доверие населения, накануне премьер Румынии уволил министра здравоохранения.


Флорин Кыцу, премьер-министр Румынии:


- Чтобы добиться успеха в борьбе с пандемией, мы всегда говорили, что необходимо доверие к государственным институтам. Для обеспечения того, чтобы доверие сохранялось, я решил сменить руководство министерства здравоохранения.


 


Преступность во время пандемии


И без того непростой год, помимо коррупции, усугубила и организованная преступность. По данным Европола, используя страх жителей, мошенники быстро приспособились к COVID-19 и наживаются на нехватке некоторых важных товаров во время пандемии.


Борьба с группировками осложняется их транснациональной структурой. Большая часть преступных сетей действует одновременно в нескольких странах региона.


Илва Йоханссон, еврокомиссар по внутренним делам:


- За один год преступники заработали в ЕС почти 140 млрд евро грязных денег, а это 1% ВВП Евросоюза и больше, чем весь ВВП некоторых наших стран-членов. Эти деньги, которые преступники используют для оплаты посредников, подставных лиц и киллеров, нужны нам на больницы, вакцины и восстановление.


Для одних кризис – это период выживания, для других – время возможностей.


Автор: Асем Хасенкызы.