144 уголовных дела расследовано в АПК за три года – сенатор - «Коррупция»


144 уголовных дела рассмотрены в сфере агропромышленного комплекса за последние три года, 57 из них – по коррупционным преступлениям. В итоге ущерб государству составил больше 2 млрд тенге.


Факты неэффективного использования бюджетных средств в Сенате озвучил депутат Андрей Лукин, передает корреспондент «Хабар 24». Он предлагает пересмотреть правила субсидирования и усилить ответственность чиновников, отвечающих за выдачу субсидий.


По его словам, сейчас этот механизм непрозрачен и является одной из коррумпированных областей. Только за последние пять лет на льготное кредитование выделили почти 3 трлн тенге.


Андрей Лукин, депутат Сената Парламента РК:


- Имеют место факты неэффективного, нецелевого использования, хищения бюджетных средств, фиктивного заключения договоров на приобретение сельскохозяйственных животных, предоставление ложных сведений об освоении кредитов, бездействие должностных лиц в отношении недобросовестных кредиторов. Основная причина совершения преступлений – это несовершенство нормативно-правовых актов, которые регламентируют порядок и процедуру выдачи субсидий. За последние пять лет правила субсидирования менялись 47 раз.