Алматинская область занимает второе место по коррупции в РК - «Коррупция»


Алматинская область занимает второе место в стране по коррупции. Об этом стало известно во время заседания совета по противодействию коррупции при партии Nur Otan, сообщает корреспондент «Хабар 24».


В сфере государственных закупок выявлено 60 преступлений, земельных отношений – порядка пятидесяти. Всего за 2,5 года проверяющие выявили 370 фактов коррупции. Как отметили на заседании, главные причины, которые не дают возможности справляться с нарушениями, – это отсутствие конкретных антикоррупционных мер со стороны властей и низкий анализ данных средств массовой информации. В связи с чем борьба с коррупцией остается лишь формальностью, подчеркнули спикеры. Кроме того, попавшиеся на взятках могут вновь устраиваться на госслужбу. В связи с этим члены Совета планируют инициировать поправки в антикоррупционный закон.


Омархан Оксикбаев, председатель республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии Nur Otan:


- СПК «Есиль» чуть не потерял почти 425 миллионов, и до сих пор не вернул имущество в полном объеме, и никто из руководителей, допустивших такие недостатки, не остался безнаказанным. Почему он перешел на другую работу?! Я думаю, что необходимо призвать его к ответственности за прошлые преступления. И вообще, у нас в стране если человек не работает, значит он не несет никакую ответственность, поэтому его нельзя привлечь. Но все же, это не значит, что он должен остаться без наказания. Даже если он пенсионер, он должен ответить за преступление. Я считаю, нужно совместно с Агентством по противодействию решить этот вопрос. Нужно внести поправки в закон, чтобы привлечь к ответственности тех, кто перешел на другую работу.