Ветеринария стала одной из самых коррумпированных сфер - депутат - «Коррупция»


Массовый импорт скота и птицы повлёк за собой и рост завозных болезней на территории страны, утверждает сенатор Ахылбек Куришбаев, передает «Хабар 24».


По словам депутата, ветеринария и вовсе стала одной из самых коррумпированных сфер.


В своем депутатском запросе на имя Премьера, парламентарий предложил создать независимую систему контроля качества ветпрепаратов, производимых в стране и приобретаемых по госзаказу. В качестве доказательства своих слов Куришбаев привел в пример недавнюю вспышку высокопатогенного птичьего гриппа. Из-за которой некоторым сельхозпредприятиям пришлось закрыться. Он считает, что к негативным последствиям привели неправильное планирование ветеринарных мероприятий и недостоверная оценка эпизоотической ситуации.


Ахылбек Куришбаев, депутат Сената Парламента РК:


- Нынешняя пандемия короновируса воочию показала высокую уязвимость перед вызовами времени системы здравоохранения. Эта страшная болезнь уже унесла жизни многих наших соотечественников, экономике страны нанесен огромный экономический ущерб. И если сегодня не принять решительные меры по укреплению системы ветеринарии, которая, как известно, также стоит на охране здоровья людей, то не исключено что такое же, но с еще более тяжелыми последствиями, может произойти уже по вине недееспособной ветеринарной службы, т.к. большинство особо опасных болезней являются общими для человека и животных.