Самые заметные и громкие задержания последних дней в РК - «Коррупция»





Сразу 80 досудебных расследований, связанных с коррупцией, зарегистрировали в Казахстане за последние 2 недели. 8 чиновников уже задержаны. Интересный факт - чаще брать взятки стали сотрудники областных управлений здравоохранения, сообщает корреспондент «Хабар 24».


Не исключено, что некоторые из них решили подзаработать на пандемии. И по максимуму освоить бюджетные средства, выделенные на борьбу с опасным вирусом. Андрей Деменок собрал самые заметные и громкие задержания последних дней.


Это кадры оперативной съемки задержания руководителя управления здравоохранения Западно-Казахстанской области Болатбека Каюпова. Его подозревают в получении взятки в 7,5 миллионов тенге. За эту сумму чиновник обещал свою благосклонность при приемке медицинского оборудования.


Данияр Бигайдаров, следователь по особо важным делам агентства по противодействию коррупции:


- Руководитель ГУ и пособник задержаны в порядке статьи 127 и водворены в изолятор временного содержания управления полиции города Уральск.


В Жамбылской области на скамье подсудимых также могут оказаться коллеги Каюпова. Их подозревают в хищении почти 9 миллионов бюджетных тенге, выделенных на борьбу с пандемией. Чиновники закупали медизделия по явно завышенным ценам.


А это кадры уже из Северо-Казахстанской области. Там в поле зрения антикоррупционщиков попал руководитель одного из управлений областного акимата.


Данияр Бигайдаров, следователь по особо важным делам агентства по противодействию коррупции:


- Он подозревается в получении взятки в виде денежных средств в размере 900 тыс. тенге от директора подрядной организации за заключение договора о государственных закупках, условия которого ранее фактически были выполнены.


Но самый «богатый» урожай выдался у антикоррупционщиков Алматинской области. Для начала им удалось задержать руководителя Талдыкорганского филиала Республиканской ветеринарной лаборатории. За 425 тысяч тенге он обещал местному жителю помочь избежать воинской службы. А позднее поймать с поличным руководителя отдела и ведущего специалиста Управления контроля и качества безопасности товаров и услуг Жамбылского района.


Данияр Бигайдаров, следователь по особо важным делам агентства по противодействию коррупции:


- Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией короновирусной инфекции «COVID-19», в группе лиц по предварительному сговору неоднократно получили денежные средства в качестве взятки от директоров субъектов малого и среднего бизнеса, занимающейся розничной торговлей, выраженного в не привлечении к административной ответственности за нарушение карантинного режима.


Не остаются в стороне от коррупции и сотрудники национальных компаний. На этот раз получить хорошую надбавку к зарплате попытался руководитель одного из Павлодарских филиалов «Қазақстан темір жолы». Его подозревают в сборе средств с подчиненных подведомственных ему подразделений. На общую сумму 250 тысяч тенге.


Автор: Андрей Деменок