Воспрепятствование законному бизнесу является тягчайшим государственным преступлением - Президент - «Коррупция»


Как можно жёстче наказывать тех, кто берёт взятки. Такое поручение дал Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам борьбы с коррупцией, передает корреспондент «Хабар 24».


Социальное зло надо в корне искоренить, потому заниматься этим должны и госслужащие и рядовые казахстанцы. Пока же в сфере наблюдается рост числа преступлений, причём не редко закон нарушают именно те, кто должен пресекать взяточничество. 


Во время совещания по вопросам борьбы с коррупцией чиновникам сегодня пришлось временно вернуться в школу, точнее на урок химии. Сразу после слов Президента о том, как вертикаль государственного аппарата как ржавчина проедает коррупция. Ведь если процесс пошёл, остановить его сложно, разъест всё, что строилось годами. Вот и статистика в Казахстане с каждым разом всё хуже. За семь месяцев прошлого года к уголовной ответственности в стране привлекли 820 коррупционеров. Сегодня показатель выше – 912. И часто среди тех, кто берёт взятки, оказываются те, кто должен их пресекать. Например, акимы. Да и принимаемые меры, откровенно говоря, неэффективны.


Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:


- Громкие задержания, эффектные кадры имеют краткосрочный эффект. Когда такие дела потом еще и разваливаются в суде из-за недостатка доказательств, недоверие общества к мерам государства по борьбе с коррупцией возрастает. Люди должны видеть, что чиновника или какого-либо руководителя не просто привлекли к ответственности, но и в работе госоргана, где они работали, произошли соответствующие перемены к лучшему, которые исключают повторение событий. Пока такой комплексной и превентивной работы я не вижу.


Чиновники меняются, а проблемы остаются. Очень часто коррупция вскрывается, когда бюджет уже растратили. Нужны гарантии того, что баснословные суммы, которые сегодня направляют на развитие ряда сфер пошли но назначению, а не кому-то в карман. Для этого нужны новые формы общественного контроля и максимальная прозрачность управленческих решений. Не помешает усилить и идеологическую работу.


Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:


- Бездействие в борьбе с коррупцией приводит к нарастанию у граждан протестных настроений и правового нигилизма. Не может быть случайным совпадением то, что криминальные проявления массового характера происходят, как правило, в регионах с наибольшим уровнем коррупции.


Президент чётко дал понять – трусливым не место у власти. Госаппарат не должен бояться принимать решения. Пока на практике другое. Чиновники не спешат проявлять инициативу, размывают ответственность, создают излишнюю волокиту. Так было и во время пандемии.


Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:


- Активная борьба с коррупцией не должна превращаться в кампанейщину и охоту на ведьм, ни в коей мере не должна отражаться на качестве работы ответственных и законопослушных государственных служащих. По моему поручению сейчас исключена возможность осуждения только на показаниях сообщников, вводится уголовная ответственность за провокацию преступлений. Эти нормы позволят пресекать произвол со стороны правоохранительных органов. Поручаю Генеральной прокуратуре и Антикоррупционной службе в полугодовых отчетах информировать меня о пассивных руководителях, не имеющих достойных антикоррупционных инициатив.


Время идёт, а проблемы с цифровизацией как были, так и есть. Ответственные ведомства занимаются отфутболиванием проблемы. А между тем, интеграция данных может стать отличным рычагом для борьбы с коррупцией. К примеру, интерактивная карта открытых бюджетов позволила увидеть куда пошли больше 7 триллионов тенге бюджетных денег. А система «Сергек», внедрённая для фиксации нарушений, заодно и лишила нечистых на руку дорожных полицейских возможности брать взятки. А вот с теми, кто «собирает дань» с бизнесменов, до конца так и не разобрались. Осудили 18 человек, которые мешали предпринимателям заниматься законной деятельностью. И это за последние пять лет. А между тем, предприниматели и инвесторы должны чувствовать мощную защиту от коррупционного давления.


Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:


- В своём Послании в прошлом году я говорил о том, что воспрепятствование законному бизнесу является тягчайшим государственным преступлением. Вот об этом должны помнить все правоохранительные органы, в том числе Генеральная прокуратура. Правительству совместно с Генеральной прокуратурой в месячный срок поручается внести на утверждение конкретные предложения по всем затронутым вопросам.


Впрочем, есть и позитивные тенденции. Институт антикоррупционного сопровождения наконец принёс первые плоды. Только за первое полугодие выявили больше ста фактов незаконного вмешательства в бизнес-проекты. К слову, в таком вопросе как борьба с коррупцией от одних только чиновников что-либо требовать мало. Важно, чтобы к работе подключилось всё общество.


Автор: Ирина Панфилова