Генпрокуратура передала ФСБ доводы из обращения по единороссу Метельскому - «Коррупция»

С просьбой расследовать нарушения со стороны Андрея Метельского обратился депутат Госдумы Валерий Рашкин. Московская прокуратура не нашла коррупции в деятельности Метельского и напомнила, что он уже не депутат Мосгордумы

Андрей Метельский

(Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости)

Генпрокуратура передала в ФСБ информацию по доводам, изложенным в обращении депутата Госдумы Валерия Рашкина о возможном нарушении секретарем московского отделения «Единой России», экс-депутатом Мосгордумы Андреем Метельским запрета на банковские счета за границей. Копия ответа Генпрокуратуры законодателю-коммунисту есть в распоряжении РБК.


«По доводам обращения о возможном нарушении Метельским А.Н. в период замещения государственной должности города Москвы требований Федерального закона от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», а также о его возможной причастности к осуществлению его матерью Метельской Э.В. коммерческой деятельности и операций с недвижимостью за границей информация направлена в Федеральную службу безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.


Со ссылкой на проверку московской прокуратуры ведомство также отмечает, что сейчас Метельский не является депутатом Мосгордумы.


«Для рассмотрения доводов» о возможном нарушении Метельскими налогового законодательства «обращение направлено в УФНС России по г. Москве», сообщили в Генпрокуратуре.





Лидер московских единороссов подаст в суд из-за расследования Навального


Политика

Генпрокуратура передала ФСБ доводы из обращения по единороссу Метельскому - «Коррупция»





Ранее «Ведомости» сообщили, что московская прокуратура не нашла признаков коррупции в деятельности Метельского, однако допускала, что он и его родственники могли нарушить налоговое законодательство, и тогда вопросом должно заниматься столичное управление налоговой службы.


В июле Фонд борьбы с коррупцией провел расследование, по итогам которого установил, что Метельский и его семья владеют недвижимостью общей стоимостью примерно 5,7 млрд руб. ФБК отмечал, что его мать, 75-летняя Эльдибитта Метельская, и сын Андрей владеют сетью гостиниц в Австрии. Кроме того, доля в ней, согласно данным фонда, была и у советника Метельского Петра Ивановского. После выхода расследования депутат подал иск против основателя ФБК Алексея Навального.


Подпишитесь на рассылку РБК


Владимир Дергачев, Гаяна Демурина