Ужесточить наказание за коррупцию предлагают в Казахстане - «Коррупция»





Усилить наказание для судей и сотрудников правоохранительных органов за коррупцию предлагают в Казахстане, передает «Хабар 24».


Поправки в антикоррупционном законодательстве обсудили сегодня в Алматы на международной онлайн-конференции. В ней участвовали отечественные и зарубежные эксперты. Они предложили исключить штрафы за особо тяжкие коррупционные преступления. По их мнению, штраф, кратный сумме взятки, не всегда является сдерживающим фактором для коррупционеров. Потому что их потенциальный нелегальный заработок зачастую превышает сумму уплаченного штрафа. То есть такое наказание стало восприниматься всего лишь как «коммерческий риск». Поэтому только лишение свободы может быть эффективной мерой, уверены эксперты. Это одна из поправок, которую предлагают внести в законопроект. Всего же на рассмотрении сейчас 13 новелл.


Ныгмеджан Сапаров, руководитель департамента Антикоррупционной службы по г. Алматы:


- Второй блок - это уже гуманизация. Приведение в соответствие с международными стандартами ряда статей. Это введение нормы уголовно наказуемого деяния, даже такие, как предложение и принятие предложений взятки. Даже если гражданин намекнет на то, что давайте решим этот вопрос, мы хотим это поднять в рамках уголовно наказуемых деяний. Кроме этого, есть ряд инициатив агентства - запрещение государственным служащим, членам его семьи, включая несовершеннолетних детей, иметь в зарубежном банке счета и активы.