Зеленский подписал закон о защите «обличителей коррупции» - «Коррупция»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, устанавливающий механизмы защиты для лиц, сообщивших о совершении коррупционных преступлений, сообщается на сайте главы государства.


«Закон позволит создать новую эффективную систему предотвращения коррупции на основе международных стандартов», — говорится в сообщении.


Изменения внесены в закон «О предотвращении коррупции». Поправки определяют правовой статус обличителей — лиц, «сообщивших о совершении коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения».


В частности, они регулируют освобождение данных лиц от юридической ответственности, а также госзащиту в части их трудовых прав.





Чиновницу офиса Зеленского задержали по подозрению в коррупции


Общество

Зеленский подписал закон о защите «обличителей коррупции» - «Коррупция»





В конце сентября Зеленский призвал граждан Украины поучаствовать во флешмобе по борьбе с коррупцией и добровольно сообщать в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) о коррупционных преступлениях.


12 ноября стало известно, что НАБУ задержало руководителя одного из главных департаментов офиса Зеленского. Сотрудницу офиса заподозрили в получение взятки в размере $300 тыс. за помощь с получением руководящей должности в «Нафтогазе».