37 акмолинских госслужащих осудили за коррупцию в 2019 году - «Коррупция»


37 акмолинских госслужащих осудили за коррупцию в прошлом году. Об этом сообщил руководитель областной Антикоррупционной службы Мурат Тюлеубаев.


По его словам, из 166 зарегистрированных преступлений почти 90% составляют коррупционные нарушения. Чаще всего нечистые на руку чиновники занимаются расхищением бюджетных средств и взяточничеством.


По одному из последних дел приговор огласили несколько дней назад. За растрату государственных денег руководителю Управления сельского хозяйства и его заместителю назначено наказание в виде крупного штрафа. Между тем из 37 коррупционеров только 6 приговорены к реальному лишению свободы, двадцати двум назначены штрафы, оставшиеся получили условные сроки.


Как отметил руководитель антикоррупционного ведомства, государственные служащие продолжают идти на преступления.


Мурат Тюлеубаев, руководитель областного Департамента по противодействию коррупции:


- Идет рост этой преступности по области, причем по всем ее направлениям. Она также имеет рост и по количеству привлеченных лиц, их практически увеличилось вдвое. Есть над чем работать. Надо проводить вопросы профилактики, усиление всех органов. Мы это отмечали на совместном совещании в акимате области, перед активом, где ставили определенные задачи, чтобы снизить уровень преступности.