Трое госслужащих задержаны по подозрению в коррупции - «Коррупция»





Аким города Текели Алматинской области может лишится своего кресла из-за подчиненного, передает корреспондент «Хабар 24».


Руководителя его аппарата подозревают в получении взятки в размере полутора миллионов тенге, накануне чиновник был задержан.


Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в законодательство по вопросам государственной службы и противодействия коррупции, по которым руководитель должен подать в отставку из-за коррупционного преступления своего подчиненного.


Сотрудники региональной антикоррупционной службы уже направили соответствующее представление в уполномоченные органы. Принять или не принять отставку - это прерогатива руководства области, но заявление об отставке - обязательная мера.


В целом за последнюю неделю региональной антикоррупционной службой задержаны трое государственных служащих. В отношении них уже начаты досудебные расследования.


Отметим, с начала года в Алматинской области за коррупционные факты с поличным пойманы 75 чиновников, 27 из которых - первые руководители.


Ербол Курманбаев, следователь по особо важным делам Департамента Агентства по противодействию коррупции Алматинской области:


- Согласно статье 366 УК РК, то есть получения взятки, им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. В отношении вышеуказанных лиц нами отправлено соответствующее письмо в уполномоченные органы о решения вопроса о занимаемой должности руководящего состава.