Подозреваемую в коррупции чиновницу офиса Зеленского отправили под арест - «Коррупция»

Высший антикоррупционный суд Украины поместил под домашний арест руководителя одного из департаментов офиса президента страны Светлану Кондзелю, подозреваемую во взяточничестве и мошенничестве. Об этом говорится в заявлении антикоррупционной прокуратуры Украины на странице в Facebook.


Отмечается, что на подозреваемую возложили ряд процессуальных обязанностей, в том числе ношение электронного браслета. Вопрос обжалования мер планируется решить после ознакомления с полным текстом решений суда.


12 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о задержании чиновницы по подозрению в получении взятки в сумме $300 тыс. за содействие в назначении на руководящую должность в «Нафтогазе». Как заявили в антикоррупционной прокуратуре Украины, подозреваемой оказалась руководительница департамента офиса, которая действовала в составе преступной группы. Ее вместе с помощницей (экс-замминистра культуры Украины) Викторией Лесничей, а также других участников группы задержали после получения первого транша в размере $150 тыс.


Как писала «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, задержанная — Светлана Кондезеля, занимающая пост директора обеспечения доступа к публичной информации в офисе президента. Благодаря связям с администрацией главы государства она способна решить любую проблему, писало издание.