В Казани школа провела корпоратив в ОАЭ на деньги родителей учеников - «Коррупция»

О корпоративе в ОАЭ, который руководство школы провело на деньги, собранные с родителей учеников, сообщил прокурор Татарстана. Мэр Казани заявил, что поездка была согласована с управлением образования

Сегодня в казанском Кремле состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ. Его провел президент РТ Рустам Минниханов.


«Руководители ряда образовательных организаций превратили школы в бизнес-центры по выколачиванию средств с родителей учащихся. Собираются деньги в весьма значительных размерах», – цитирует Нафикова издание «Татар-Информ».


Илдус Нафиков обратил внимание, что в гимназии № 19 и лицее № 35 администрация получала премии за счет сбора средств с родителей школьников. «За счет таких накоплений руководители ряда учреждений оплачивали себе мобильную связь, умудрились даже организовать корпоративные выезды в ОАЭ. Вы думаете, кто-нибудь из вышестоящего руководства обратил на это внимание, пресек незаконные действия? Нет. В конце концов, нельзя все время ждать прокурора, когда он придет с проверкой», – сказал Нафиков.


По словам мэра Казани Ильсура Метшина, поездка по итогам международной олимпиады была согласована с управлением образования исполкома города. «Это были средства и учителей, и родительского комитета», – сказа Метшин.


Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что расходование собранных от родителей средств должно быть прозрачно. «На мой взгляд, это не совсем правильно. Если люди едут, они должны ехать за свой счет», – сказал Минниханов.





Как сообщает издание «Вечерняя Казань» со ссылкой на директора 19-й гимназии Андрея Талманова, уведомлений из прокуратуры руководство не получало. «Прокурорская проверка у нас была, завершилась в конце ноября. С результатами проверки не знаком. У гимназии есть учредитель – город. Комментировать что-либо я пока не уполномочен. Что касается поездки в ОАЭ, то могу сказать лишь, это был образовательный тур в рамках международного форума Global Education & Skills. Это ежегодное мероприятие, на котором награждают лучших учителей мира. Наши педагоги ездили туда, чтобы познакомиться с их опытом. Приглашения и программа форума у нас есть», — сказал Талманов.


По его словам, второй год в гимназии нет школьного фонда для родительских пожертвований. «Мы не принимаем от родителей никаких денег - ни на охрану, ни на клининг. Поэтому мне сложно говорить, откуда взялись «родительские платежи», », — сказал Талманов.