В ряде регионов выявлены факты коррупции среди полицейских - «Коррупция»


tengrinews.kz

Антикоррупционной службой совместно с собственной безопасностью МВД в ряде регионов пресечены факты коррупции со стороны сотрудников органов внутренних дел.


В Западно-Казахстанской области пресечена системная бытовая коррупция среди ряда сотрудников патрульной полиции ДП области, в т.ч. командира взвода, капитана полиции. Они подозреваются в получении на системной основе взяток от граждан за непривлечение к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Командир взвода задержан и водворен в ИВС УП г.Уральск.


Аналогично в городе Шымкенте в получении взятки в сумме 130 тыс. тенге за непривлечение гражданина к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения подозревается инспектор службы патрульной полиции города лейтенант полиции.


В Алматинской области проверяется причастность старшего следователя УП г.Талдыкорган капитана полиции к получению взятки в сумме 50 тыс. тенге от гражданина за принятие решения о прекращении уголовного дела.


В Мангистауской области проводится следствие в отношении начальника отдела службы пробации Мунайлинского района ДУИС области по подозрению в получении взятки в сумме 60 тыс. тенге от
лица, находящегося на пробационном контроле, за общее покровительство и непривлечение к общественным работам.


Окончательные решения в отношении подозреваемых с определением степени их вины будет вынесено судом.