Казанских чиновников обязали сдавать драгоценные подарки в Гохран - «Коррупция»

Мэр Казани Ильсур Метшин внес дополнение в постановление о ценных подарках, касающееся изделий из драгметаллов и драгоценных камней. Не выкупленные чиновниками презенты надлежит сдавать в Гохран

Постановление, направленное на совершенствование антикоррупционной деятельности, опубликовали сегодня в сборнике муниципальных документов. Оно датировано 5 ноября.


Документ, подписанный мэром Казани Ильсуром Метшиным, касается изделий, изготовленных из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, полученных лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе. В случае, если чиновник отказывается выкупить полученный презент, то его надлежит сдать в Гохран при минфине России для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ.


Напомним, что постановления, обязывающее чиновников разных уровней власти, в том числе и казанских, сдавать подарки, стоимостью свыше 3 тыс. рублей, приняли в 2014 году. Уведомить уполномоченный орган своей организации о презенте служащим надлежит не позднее 3 дней после получения. Оставлять было разрешено канцелярские принадлежности, полученные во время командировок или мероприятий, цветы и награды.


К самому презенту нужно приложить свидетельство о стоимости – кассовый, товарный чек или любой другой. Если стоимость подарка неизвестна, то его все равно нужно сдать для последующей оценки, которой займется специальная экспертная комиссия. В случае, если он стоит дешевле 3 тыс.рублей, презент вернут владельцу.


Сдав подарок в соответствующее подразделение исполкома, госслужащий получает акт приемки-сдачи. До этого момента чиновник обязан обеспечить сохранность подарка, ведь в случае утери или порчи предмета его ждет наказание.


Муниципальный служащий имеет право в течение 3 месяцев выкупить презент, в течение этого времени его будут хранить на складе. Средства от выкупа поступают в бюджет Казани. Невостребованные предметы, согласно