В Талдыкоргане бороться с коррупцией будут с помощью Antikor ortalyǵy - «Коррупция»


В Талдыкоргане бороться с коррупцией будут с помощью сервисного центра «Аntikor». Это уже 14-ый по счету в стране офис антикоррупционщиков, работающий в формате ореn space.


Отметим, что проект реализуется в рамках концепции «Слышащее государство», озвученной Президентом в Послании.


О фактах коррупции, если они имеются, жители региона могут заявить в профильный департамент. Доступ здесь свободный. Теперь посетителям не придется, как ранее, на входе оставлять телефоны и компьютеры. Центр, основанный на прозрачности, будет работать и в онлайн-режиме.


Аскар Садыков, руководитель управления Департамента по противодействию коррупции:


- Департамент и непосредственно наше управление перешло на онлайн-формат работы. То есть мы на сегодняшний день задействуем все социальные сети: Instagram, Facebook, Telegram и так далее. Помимо социальных сетей у нас действует call-центр 1424, куда любой гражданин может обратиться по интересующим вопросам.


В центре работают около десяти человек. К каждому обратившемуся жителю индивидуальный подход. Специалисты заявление принимают при входе. Если необходимо, можно получить и правовую консультацию. Для сотрудников и посетителей созданы все необходимые комфортные условия.


Жандос Жумабаев, первый зам. руководителя Департамента по противодействию коррупции:


- Мы, как правоохранительные, показываем, что мы близки к народу, готовы работать, открыты, доступны. Данное здание у нас открыто в ореn space формате. Полностью все наши сотрудники расположены в открытых пространствах. Как вы замечаете, все у нас в стеклянных помещениях.


С целью предупреждения коррупционных правонарушений специалисты департамента реализуют 14 проектов. Все мероприятия по ним будут проходить в новом сервисном центре. Это позволит улучшить связь государственного учреждения с обществом и повысить доверие населения.


Авторы: Анастасия Сулейманова, Олжас Байбосынов.