Сотрудники Амулсарского рудника обратились в суд - «Экономика»



Уже два года, как Амулсарский рудник незаконно закрыт, и его работники не могут попасть на место своей работы. Об этом заявила на встрече с журналистами 10 марта представитель компании «Лидиан Армения» Лиана Овсепян.


По ее словам, из примерно 300 сотрудников сегодня осталось 15-20 человек. «Проведены разные проверки для того, чтобы восстановить наши права, чтоб можно было возобновить работу, но до сих пор никакого решения не дано. Правительство не в состоянии дать решение данному вопросу. Видя то, что кабмин нас не поддерживает, потеряв нашу последнюю веру в отношении правительства и премьер-министра, группой сотрудников на прошлой неделе мы были вынуждены обратиться с иском в суд», - заявила Овсепян.



Как отметила представительница «Лидиан Армения», требование иска – восстановление их прав, а также признание действий Полиции неправомерными. «После данного иска мы намерены потребовать от кабмина компенсации за все те финансовые и психологические ущербы, которые были нанесены нашим сотрудникам за эти 2 года. Причем потребуем компенсации не только за те 2 года, что мы не работали, но и за те годы, что должны были работать. Было запланировано, что рудник будет работать 10-15 лет. Мы пойдем до конца, вплоть до Европейского суда. Мы потребуем компенсации за все нанесенные нам ущербы», - сказала Овсепян.



Она также подчеркнула, что в суд обратились 30 человек, но эта цифра возрастет. «Ожидаем, что заявителей будет около 300. Средняя заработная плата сотрудников была на уровне 600 тыс. драмов. Если все обратятся в суд и потребуют свою потерянную зарплату, то представьте, что будет твориться. Это большие суммы. Из кабмина нам обещали: потерпите, откроем, поддержим вас, но до сих пор никто из правительства нас не поддержал», - посетовала Овсепян.



Новости Армении - NEWS.am