"Лидиану" позволили забирать воду - «Экономика»

"Лидиану" позволили забирать воду - «Экономика»


Министерство окружающей среды разрешило компании "Лидиан Армения", занимающейся разработкой Амулсарского золоторудного месторождения, забирать воду в объеме 11 л/с из реки Арпа. Делается это для строительных работ на месторождении.


Отмечается, что в компании дают высокую оценку действиям правительства, направленным на возобновление строительства, однако доступа к своей территории сотрудники до сих пор не имею из-за продолжающейся блокады со стороны экологов-активистов.



Компания призывает власти Армении принять неотложные меры по прекращению незаконной, по ее мнению, блокады Амулсара.



"Лидиан Армения" в прошлом дважды обращалась в министерство окружающей среды, чтобы получить разрешение на дополнительный водозабор (объемом в 40 л/с), который позволил бы обеспечить долгосрочную деятельность. В обоих случаях правительство отклонило их запрос.



Потерпели неудачу также попытки "Лидиан" добиться разрешения на водозабор из реки Дарб. Сейчас компания оспаривает решение министерства в суде.



Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен на стыке границ Вайоц Дзорской и Сюникской областей, примерно в 10 км от курорта Джермук и Кечутского водохранилища, связанного с озером Севан. Из-за этого активисты протестуют против разработки и эксплуатации месторождения. После "бархатной революции" пути к руднику заблокированы протестующими. В 2019 году ливанской компанией "Элард" была проведена экспертиза воздействия рудника на окружающую среду. Результаты проверки зафиксировали, что все риски управляемы. Это не убедило противников эксплуатации рудника, они по-прежнему протестуют против разработки. Вопрос до сих пор фактически висит в воздухе, передает ru.armeniasputnik.am.