Группа "Сафмар" начала поставки нефти в Белоруссию - «Экономика»

Группа "Сафмар" начала поставки нефти в Белоруссию - «Экономика»


ВСЕ ФОТО

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нефтяные компании группы "Сафмар", подконтрольной миллиардеру Михаилу Гуцериеву, оформили маршрутные поручения на поставку 30 тысяч тонн сырья на Мозырский НПЗ в Белоруссии, сказал ТАСС источник, знакомый с технологическими планами группы.


"Мозырский НПЗ получает первую партию нефти в объеме 30 тыс. тонн от компаний группы "Сафмар", - сказал он.


При этом в самом "Сафмаре" подтвердили информацию о начале поставок на Мозырский НПЗ, не уточнив объем.


Поставки российской нефти на белорусские НПЗ прекратились 1 января 2020 года. Загрузка НПЗ была снижена до минимального технологически разрешенного уровня. На этом фоне Белоруссия временно приостановила экспорт произведенных на своих НПЗ нефтепродуктов.
4 января были возобновлены разовые контракты на поставку нефти на белорусские НПЗ. В Минске рассчитывают, что в январе на НПЗ поступит около 650 тыс. тонн нефти.


Источник ранее сообщал ТАСС, что поставку нефти в Белоруссию осуществят две российские компании, основной объем придется на "Русснефть". Представитель "Сафмар", в которую входит "Русснефть" сообщал ТАСС, что добыча нефти компаниями группы "Сафмар" в 18 млн тонн позволит выполнить обязательства по поставке нефти на внутренний рынок в полном объеме и также обеспечить поставку нефти в Белоруссию в полном объеме согласно утвержденному министерством энергетики РФ графику.


По утверждению источников ТАСС, проблема с поставками российской нефти возникла из-за того, что Белоруссия просила убрать премию к контрактной цене нефти.


Как заявил во вторник первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Крутой по итогам совещания у президента страны, российские партнеры пока не идут навстречу Белоруссии по вопросу пересмотра размера премии к цене на нефть. По его словам, навстречу пошла только компания Михаила Гуцериева.


В поставках нефти задействуют Латвию


Вопросы поставки нефти в Белоруссию через латвийские порты будут обсуждаться в ходе запланированного на 16 января визита в Минск латвийского премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Об этом сообщил во вторник в интервью агентству БелТА посол Латвии в Белоруссии Эйнарс Семанис.


"Вместе с вопросами, связанными с логистикой и транзитом, будет рассматриваться и транзит нефти. В целом это отрасль, где мы не начинаем какие-то проекты, потому что транзит нефтепродуктов ведется давно, здесь есть стабильные традиции, хорошие связи", - сказал дипломат. По его словам, вопрос "так называемых реверсных, или альтернативных, поставок нефти не нов в отношениях двух стран".


"Эта тема появилась не в декабре минувшего года или в январе этого. Это вопрос, который в какой-то степени мы обсуждаем постоянно. Латвийское министерство транспорта 3 января подтвердило, что всегда готово участвовать, если будут проекты по альтернативным поставкам нефти", - сказал посол.


В отношении нефтепродуктов он сказал, что есть "отработанная схема белорусско-латвийского сотрудничества с хорошими результатами". "Это традиционная отрасль, где две страны эффективно взаимодействуют", - сказал Семанис.


Он напомнил, что в 2019 году экспорт нефтепродуктов через латвийские порты в Белоруссию по железной дороге составил 3,7 млн тонн. "Это показывает, что отрасль является стабильно развивающейся, с большими объемами. В основном задействованы главные порты Латвии (Вентспилс, Рига, немного Лиепая), где есть необходимые технические возможности, глубина акваторий портов, - сказал посол. - Важный игрок в этой области сотрудничества - Латвийская железная дорога". При этом посол отметил, что между железными дорогами Латвии и Белоруссии налажены хорошие контакты.