В Россию разрешили заводить продукцию Tesla, Apple и других брендов без их согласия

Российский Минпромторг составил перечень продукции, в отношении которой федеральное правительство планирует легализовать так называемый механизм параллельного импорта. Речь идет о возможности продажи продукции в обход запрета их производителей и соответствующих правообладателей. Всего в перечень вошли свыше 200 зарубежных наименований.

Сообщается, что соответствующий приказ уже подписан главой ведомства Денисом Мантуровым, а в скором времени этот документ пройдет регистрацию в Министерстве юстиции. Согласно ему, Минпромторг предлагает наладить ввоз и реализацию в стране свыше пяти десятков групп товаров, в том числе потребительской продукции и комплектующих для авто. Кроме того, в перечень также вошли теле- и видеоаппаратура, смартфоны, компьютеры и прочее. А для отдельных отраслей министерство даже указывает конкретные торговые марки, в отношении которых будет действовать разрешение – всего их насчитывается свыше двух сотен.
В Россию разрешили заводить продукцию Tesla, Apple и других брендов без их согласия

Изображение взято с: pixabay.com


К примеру, механизмы параллельного импорта заработают в отношении техники Apple, персональной электроники южнокорейского бренда Samsung, а также Siemens, Sony, Nokia и других. В автомобильной сфере планируется ввоз изделий от таких брендов как Tesla, Volvo, Bentley, Cadillac, Land Rover и прочих. Также в перечень включены автомобильные двигатели ряда популярных немецких, японских и корейских брендов.
Источник: www.ixbt.com