Эксперт Дайнеко предупредила об ответственности за покупку валюты с рук

Сегодня объем предложения на рынке валют в России заметно ограничен, что подталкивает некоторых людей выходить на черный рынок. Между тем, предупреждает финансовый эксперт Ольга Дайнеко, покупка валюты с рук является незаконной, причем это касается не только продавца, но и покупателя.

Кроме того, по словам специалиста, такие сделки могут обернуться потерей денежных средств для обоих участников операции. В беседе с журналистами Дайнеко отметила, что, невзирая на разрешение для банков открыть продажу валют, в большинстве учреждений она пока отсутствует. И такое положение дел может подтолкнуть некоторых россиян обратить свой взор на черный рынок валюты.
Эксперт Дайнеко предупредила об ответственности за покупку валюты с рук

Изображение взято с: flickr.com


«Хочу предостеречь граждан от таких операций, потому что они в этом случае могут остаться и без валюты, и без рублей. Покупка и продажа валюты с рук незаконна, для обеих сторон сделки», - объяснила эксперт.

Также специалист добавила, что для покупателей подобные действия могут быть квалифицированы как незаконная валютная операция, что обернется штрафом на 75-100% от суммы сделки. Более того, купюры при совершении таких покупок вообще могут оказаться фальшивыми. Наконец, добавила Ольга Дайнеко, продавец в подобных случаях, и вовсе, рискует стать фигурантом уголовного дела.
Источник: life.ru