Технический дефолт РФ нельзя недооценивать, считает Ордов

Технический дефолт РФ нельзя недооценивать, считает Ордов

Фото из открытых источников


Технический дефолт хоть и не представляет угрозу, как настоящий дефолт, но все равно негативно скажется на российской экономике. Такого мнения придерживается Константин Ордов, который является директором Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова. О будущем экономики России и о том, как на нее повлияет технический дефолт, Константин Ордов рассказал в ходе беседы с ФБА “Экономика Сегодня”.



Ранее западное издание предрекало России дефолт еще 4 апреля. Тем не менее этого удалось избежать благодаря переводу купонных выплат по евробондам на рубли. Отсрочку платежа перенесли до 15 мая. До этого времени Россия может продолжать выплачивать свои долги.



Однако сейчас в дело “вошли” западные банки-корреспонденты, объясняет Ордов. Напомним, банк J. P. Morgan отказался обслуживать валютные операции России, из-за чего выплаты не поступают своим адресатам. По этой причине создается такое понятие, как технический дефолт, при котором страна имеет возможность платить свои долги, но, простыми словами, ей не дают этого сделать.



Ордов отмечает, что Россия не повторит историю 1998-го года, но тем не менее рост российской экономики снизится, чего и добиваются западные страны. Технический дефолт увеличит процентную ставку, что в будущем увеличит и стоимость долга, объясняет спикер. Помимо этого, репутация России, как кредитора, заметно ухудшится, а вслед за этим снизятся западные инвестиции, что также затормозит экономику.