Какие бывают виды кредитов?


Существует два различных типа кредитов: обеспеченные и необеспеченные кредиты. Понимание различий между ними является важным шагом в достижении финансовой грамотности и может оказать долгосрочное влияние на ваше финансовое положение.

Обеспеченный кредит

Обеспеченные кредиты - самый распространенный способ заимствования больших сумм денег. Кредитор дает в долг большую сумму только при условии, что она будет возвращена. Залог вашего дома - это способ гарантировать, что вы сделаете все возможное для погашения кредита.

Обеспеченные кредиты предназначены не только для новых покупок. Это также могут быть кредитами на покупку собственного жилья. Они основаны на текущей стоимости вашего дома за вычетом суммы долга. Эти кредиты используют ваш дом в качестве залога. Риск заключается в том, что если вы не сможете выплатить обеспеченный кредит, кредитор может продать ваш залог, чтобы погасить кредит.

Необеспеченный кредит

Необеспеченные кредиты - это беззалоговый кредит. Они включают в себя такие вещи, как кредитные карты, студенческие кредиты или личные (подписные) кредиты. Кредиторы больше рискуют, выдавая такой кредит, поскольку в случае невозврата нет активов, которые можно было бы вернуть. Именно поэтому процентные ставки выше. Если вам отказали в необеспеченном кредите, вы все равно можете получить обеспеченный кредит. Но у вас должно быть что-то ценное, что можно использовать в качестве залога.

Кредитор, выдающий необеспеченный кредит, считает, что вы сможете выплатить кредит благодаря своим финансовым ресурсам. О вас будут судить на основании пяти характеристик кредита:

  • Характер - может включать кредитную историю, историю трудоустройства и рекомендации.
  • Возможности - доход и текущая задолженность.
  • Капитал - деньги на сберегательных или инвестиционных счетах
  • Обеспечение - личное имущество, предлагаемое в качестве залога, например, дом или автомобиль.
  • Условия - условия предоставления кредита.

Это критерии, используемые для оценки способности заемщика погасить долг, и они могут включать как ситуацию самого заемщика, так и общие экономические факторы.

Примеры необеспеченных кредитов:

  • Кредитные карты - существуют различные типы кредитных карт, выставляют счет раз в месяц и начисляют проценты, если вы не погашаете баланс полностью.
  • Персональные (фирменные) кредиты - эти кредиты могут быть использованы для различных целей и могут составлять от нескольких сотен до десятков тысяч долларов.
  • Персональные кредитные линии - подобно кредитной карте, имеет утвержденный лимит, который вы можете использовать по мере необходимости. Вы можете использовать эту кредитную линию практически для любых целей, и проценты начисляются только на потраченную сумму.
  • Студенческие кредиты - студенческие кредиты используются для оплаты обучения в колледже и предоставляются как Министерством образования, так и частными кредиторами. Хотя это необеспеченный кредит, налоговые декларации могут быть конфискованы для выплаты невыплаченных студенческих кредитов.