Российские армяне ждут отставки Пашиняна - «Экономика»

Потеряв Карабах, мы лишились 100 мегаватт электроэнергии, 100 тысяч гектаров пастбищ, 315 тысяч гектаров пастбищ и т. д. Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, об этом на встрече с жителями Араратской области Армении заявил 26 января кандидат в премьер-министры от Движения за спасение Родины Вазген Манукян, отвечая на вопрос о том, какие шаги он предпримет для улучшения экономической ситуации в стране после того, как станет премьер-министром.

Российские армяне ждут отставки Пашиняна - «Экономика»

По его словам, ВВП страны упал на 7%, и причиной тому была не только война, но и коронавирус.

«Наш бюджет не выполняется, социальные расходы значительно выросли. Каков выход? С одной стороны, нужно стимулировать экономику, и я могу предпринять множество шагов для стимулирования экономики. Это не чудо-программы, это то, что делают во всем мире. Но здесь важнее вкладывать деньги в Армению», - сказал политик.

Он отметил, что имеется два источника финансов. Один из источников - это армяне диаспоры, особенно армяне из России, которые заявили, что в случае смены Никола Пашиняна, они могут начать осуществлять большие инвестиции в Армении. Другой источник, по словам Манукяна, это занимать средства у финансовых доноров по низким процентным ставкам. Чем надежнее государство, тем ниже процентная ставка.

«Но это только для первого этапа, а пока вы должны суметь развивать свою экономику. Сейчас у нас проходит закрытая дискуссия с экономистами, и главный вопрос - как перейти от экономики потребления к инвестиционной экономике», - сообщил кандидат в премьер-министры.