Путин призвал мировое сообщество оказать Арцаху гуманитарную помощь - «Экономика»

Президент России Владимир Путин в ходе удаленного выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе призвал мировое сообщество оказать помощь в восстановлении и решении гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе.

Путин призвал мировое сообщество оказать Арцаху гуманитарную помощь - «Экономика»


Он напомнил, что в ноябре удалось достичь трехстороннего заявления – России, Армении и Азербайджана. Оно, по большому счету, последовательно реализуется.



"Удалось остановить кровопролитие, это самое главное, добиться полного прекращения огня и начать процесс стабилизации. Теперь, перед международным сообществом и, несомненно, перед странами, участвовавшими в разрешении кризиса, стоит задача оказания помощи пострадавшим районам, в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, с восстановлением разрушенной инфраструктуры, защитой и восстановлением памятников истории, религии и культуры", - сказал Путин.



По его словам, Россией были предприняты активные посреднические усилия, чтобы остановить вооруженный конфликт в районе Нагорного Карабаха.



"Мы стремились следовать договоренностям, достигнутым в минской группе ОБСЕ, в частности между ее сопредседателями - Россией, США и Францией", - отметил российский президент, добавив, что это "хороший пример сотрудничества", сообщает Sputnik Армения.