Через месяц была война: Последние довоенные экономические данные - «Экономика»

Недавно в "ГА" была опубликована макроэкономическая статистика Армении за 8 месяцев этого года, из которой следовало, что страна продолжает терять темпы экономического развития, однако, в частности, объем промышленного производства, из месяца в месяц сжимаясь, пока еще остается в небольшой плюсовой зоне - 100,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Через месяц была война: Последние довоенные экономические данные - «Экономика»


И ВОТ НА ДНЯХ СТАТКОМИТЕТ РА ОБНАРОДОВАЛ более детальную разбивку социально-экономического положения Армении по итогам января-августа. Напомним, что это последние предвоенные данные, следующая подобная информация, включающая показатели сентября, уже будет "задета" 4 днями (27-30.09) войны в Нагорном Карабахе. Тем более интересно, с какими экономическими показателями наша страна подошла к этой навязанной нам войне…



Едва заметный прирост производства промышленной продукции на уровне менее процента удается обеспечить за счет горняков и металлургов: общее промышленное производство в нашей стране еще удерживают от глубокого падения именно горнодобывающая и металлургическая отрасли, которые с самого начала своего правления дискредитировал лично премьер Пашинян. Сегодня, уже в условиях войны, даже трудно себе представить состояние экономики без бесперебойно функционирующих металлических рудников Армении с их всегда востребованной на внешних рынках продукцией.



За 8 месяцев рост горнорудной промышленности и эксплуатации открытых карьеров составил двузначные 117,3%, а обрабатывающий сектор, на который с самого начала сделал ставку Пашинян, не добрался даже до прошлогодних значений - 96,8%. За счет интенсивной эксплуатации недр резко выросло производство металлических концентратов: меди - на 103,6%, цинка - на 121,2%, молибдена - в 1,7 раза! Производство ферромолибдена остается на прошлогоднем уровне, стальных труб - выросло на 155,7%, алюминиевой фольги - на 114%. Не отставала от них и разработка неметаллических месторождений: добыча строительного песка, извести, глины достигла 137,5% от соответствующего показателя прошлого года, производство туфа (в плитках и блоках) - 103,4%, стеклянных банок и бутылок - 109%.



А ЧТО САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ, ТАК ЭТО ДВУЗНАЧНЫЙ РОСТ производства строительных материалов, при том что сама сфера строительства находится в глубоком и крутом пике, потеряв за прошедшие 8 месяцев более 19% от прошлогоднего значения. Так, производство цемента составило 127,6%, товарного бетона - 118,6%, гажи - 136,3%, различных строительных смесей - 123,8%, извести (гашеной, негашеной, гидравлической) - 104,4%.



В этом году полностью прекращено производство армянских планшетов (полный ноль против прошлогодних 304 штук). Не нашли мы в статистике и какого-либо упоминания о производстве автомобильных аккумуляторов, хотя действует армяно-немецкий завод "Элбат" в Ереване. Ничего нет в статистике и о производстве трансформаторов "Армэлектромаша".



С другой стороны, статистика выдала рост производства мебели (137,2%) и ювелирных изделий (102%), хотя последняя отрасль относится к группе наиболее пострадавших от пандемии новой коронавирусной инфекции. Из-за прекращения воздушных перевозок ювелиры не могут по доступным ценам приобрести сырье (золото и т.д.) и доставить готовую продукцию на внешние рынки, уже не говоря о том, что в периоды депрессии предметы роскоши - первое, от чего отказываются люди, и последнее, к чему возвращаются после нее. Что же касается мебели, то можно предположить, что в период пандемии и перехода многих работающих на удаленку двузначный рост сферы обусловил спрос на офисную мебель для дома. А может, на склад работают армянские мебельщики и ювелиры?



А что же обрабатывающая промышленность? Производство даже "непотопляемых" ни в какие времена продуктов питания (есть хочется всегда) зарегистрировало 97,3%%, то есть на 2,7% меньше, чем за тот же период 2019 года. Безалкогольных напитков стало меньше на 10,5%, шоколада - на 13,8%, кондитерии - на 15,2%, табачных изделий - на 20,6%. Взамен резко выросли объемы производства макаронных изделий (130%) и круп (117,4%). Как видно, люди из-за падения доходов и жизненного уровня отказываются от лакомств, переходя на дешевые крупы и макароны. Даже производство свежего хлеба в стране сократилось на 1,6%, хотя выпуск муки достиг двузначных 120,7%. В минусе все без исключения спиртные напитки: водка, коньяк, вино, пиво. Особенно тревожит падение производства коньяка до 88% и виноградного вина - до 75,8% от прошлогодней величины.



ОТРАДНО, ЧТО ПОСЛЕ СОКРАЩЕНИЯ ПО ИТОГАМ 7 МЕСЯЦЕВ производства одежды на 2,7% со включением августа этот показатель вырос до 103,2%, однако при этом прядильные изделия снизились на 42,5%. Взамен вполне логично росли фармацевтика (121,8%) и химпром (почти 124%).



Совсем не вдохновляет производство в стране различных машин, оборудования, устройств - всего того, на что опять же когда-то делал ставку премьер Пашинян, разглагольствуя о переводе армянской промышленности на рельсы хай-тек с опорой на знания и инновации. Рухнули почти все показатели, исключая производство электропроводов и кабелей (132,5 %), электросчетчиков (119,6%), электродвигателей (123,4%), печей и камер (солнечные панели) - 108,8% и автокузовов (12 штук против прошлогодних 6). Так, производство компьютеров, электронных и оптических устройств упало на 6,3%, машин и механизмов - почти на 22% , резиновых и пластмассовых изделий - на 8%, реле - на 30,3%, накопителей - на 33,8%, электроламп накаливания - почти на 90% (?! - Ред.), встроенных в интегральные схемы "смарт"-карт - почти наполовину, оптических устройств - на 52,5%, часов - на 26,5%, компьютеров, лаптопов и ноутбуков - более чем наполовину.



Ашот Арамян, "Голос Армении"