Пока в Армении думают над запретом импорта товаров из Турции, в России запретили ввоз турецких гранатов и мандаринов - «Экономика»

Министерство экономики Армении ввело в оборот законопроект о временном запрете импорта турецких товаров в страну. В обосновании документа, вынесенного на общественное обсуждение, говорится, что Армения не только применяет экономические санкции в отношении Турции, но и по соображениям безопасности прекращает финансовую подпитку турецкого бюджета.

Пока в Армении думают над запретом импорта товаров из Турции, в России запретили ввоз турецких гранатов и мандаринов - «Экономика»


«Турция открыто поддерживает Азербайджан в его агрессии и террористических действиях против Арцаха. Своими подстрекательскими призывами, поставками в Азербайджан вооружений, переброской террористов, Турция фактически расшатывает региональную стабильность и торпедирует мирный процесс карабахского урегулирования», - говорится в законопроекте.



Запрет может вступить в силу с 31 декабря 2020 года сроком на полгода.



В правительстве Армении отмечают, что эмбарго на турецкие товары не приведет к нехватке продукции на армянском рынке, так как эту нишу быстро заполнят товары местного производства и продукция, импортируемая из других стран.



Отметим, что часть населения Армении уже давно и добровольно отказалась от использования турецких товаров.



В то же время в России специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора применены меры к недопущению завоза в страну крупных партий фруктов из Турции.



В порту Туапсе (Краснодарский край) при досмотре двух партий турецких гранатов был выявлен в живом состоянии карантинный объект - средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied). По информации Россельхознадзора, общий вес двух партий плодов граната составляет 21,808 тонн. Партия гранатов запрещена к ввозу на территорию Российской Федерации.



Россельхознадзор также запретил ввоз 68 тонн мандаринов из Турции в кубанские морские порты Туапсе и Новороссийск. При проверке груза в нем был выявлен все тот же карантинный объект - средиземноморская плодовая муха в живом состоянии. Ввоз груза на территорию РФ запрещен.



Запрещенные к ввозу фрукты должны были поступить на прилавки магазинов в Москве, Краснодаре и Новороссийске.