Марокко присоединилось к бойкоту товаров из Турции - «Экономика»

Турецкие компании заявляют, что столкнулись с новыми сложностями в последние недели при экспорте одежды в страны Северной Африки. В частности, они отметили Марокко, которое внесло поправку в соглашение с Турцией, позволяющее повысить налог на импорт подобных товаров на 90%, сообщает Reuters.

Марокко присоединилось к бойкоту товаров из Турции - «Экономика»


Как стало известно информационному агентству, экспортеры готовой одежды неоднократно жаловались на необычные требования по документации, а также на задержки при растаможивании в Марокко и Алжире.



В министерствах торговли Марокко и Алжира пока не прокомментировали данную информацию.



Reuters не удалось установить причину задержек.



Жалобы турецких экспортеров были получены в период, когда производители одежды в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе пытаются воспользоваться нарушением глобальных цепочек поставок товаров, вызванным пандемией коронавируса.



Крупные европейские бренды ищут альтернативные центры производства, такие, как Турция и Марокко, которые расположены ближе, чем Китай.



Правительство Марокко, обеспокоенное тем, что торговое соглашение с Турцией от 2004 года нанесло ущерб его производителям и ритейлерам, заявило о торговых переговорах с Анкарой, которые привели в внесению поправки в соглашение в августе.



Источник в министерстве торговли сообщил, что данная поправка позволяет повысить налог на 90% на 1 200 видов продукции, включая текстиль и одежду на 5 лет.



Минторг Турции отказался прокомментировать данную информацию.



Новости Армении - NEWS.am