Золотой рудник «Сотка» тоже нужно закрыть, чтобы не «вредил» здоровью людей? - «Экономика»

Как известно, около 200 жителей села Гегамасар перекрыли междугороднюю дорогу к Варденису, жалуясь на то, что в результате взрывов на руднике «Сотк» образуются облака пыли, в которых содержатся химические элементы, которые, в свою очередь, загрязняют воды близлежащих общин. Фактически, сельчане требуют закрыть это месторождение, которое, кстати, в настоящее время считается самым крупным золотым месторождением в республике.

Золотой рудник «Сотка» тоже нужно закрыть, чтобы не «вредил» здоровью людей? - «Экономика»


Следует отметить, что требование сельчан «понятно». Если не разрешается эксплуатировать Амулсарское золотое месторождение, то почему жители общин, проживающих вблизи Вардениса, должны позволить, чтобы работало находящееся возле них месторождение? Чем они хуже джермукцев или гндевазцев? И вообще, почему другие металлические рудники должны эксплуатироваться, ведь их деятельность также вредит здоровью людей? Другое дело, что когда все рудники будут закрыты, то после этого «пострадает» здоровье 95% населения Армении. Но это другая тема. Возвращаясь к сегодняшнему протесту, отметим, что до этого момента, как ни странно, до «Сотка» еще не добрались соросовские «экологи», чтобы «поддержать» сельчан. Наверное, еще не получили указания извне и поэтому «защита» Соткского рудника еще возложена на плечи рядовых сельчан.



Напомним, что компания «GeoProMining», эксплуатирующая «Сотк», считается сегодня одним из крупнейших налогоплательщиков республики.



По этой причине, вероятно, может начаться новая кампания на этот раз уже против этой компании. Поскольку «нельзя» допустить, чтобы бюджет Армении пополнялся и уступки в вопросе Арцаха не состоялись. Ибо только страну с опустошенной экономикой можно будет заставить пойти на уступки. А «средств» для достижения этого у внешних сил много, тем более что сегодня Армения стала для этих «внешних» настоящим «проходным двором».



Такова реальность.



Давид Мкртчян, https://zham.am/